Новости и события » Общество » Суд не стал взыскивать деньги с главы фирмы, задолжавшей Светлогорску 23 млн

Суд не стал взыскивать деньги с главы фирмы, задолжавшей Светлогорску 23 млн

Суд не стал взыскивать деньги с главы фирмы, задолжавшей Светлогорску 23 млн

Арбитражный суд Калининградской области отклонил иск администрации Светлогорска о привлечении к субсидиарной ответственности предпринимателя Джавада Магарамова по долгам фирмы «Тамами» перед городом в размере более 23 млн руб. Соответствующие решение опубликовано в картотеке суда.

Компания арендовала в городе 4 земельных участка, и решениями судов в период 2010-2014 годов с нее были взысканы долги по аренде.

В 2017 году вступили в силу поправки в закон об ООО, которые позволяли привлекать директоров фирм к субсидиарной ответственности в случае их неразумного и недобросовестного поведения.

В 2019 году «Тамами» была ликвидирована, и чиновники сочли что «наличие задолженности обусловлено неразумными и недобросовестными действиями ответчика, уклонившегося от погашения задолженности и своим бездействием способствовавшим исключению из ЕГРЮЛ».

В итоге суд счел, что чиновники не доказали недобросовестность или неразумность действий ответчика, Магарамов сам не закрывал фирму, ее закрыли налоговые органы как недействующую. Кроме того, суд указал что поправки к закону об ООО обратной силы не имеют.

«Администрация, будучи лицом, заинтересованным в сохранении у контрагента статуса юридического лица, не было лишено возможности обратиться в регистрирующий орган с заявлением против исключения ООО «Тамами» из ЕГРЮЛ, однако своим правом не воспользовалось, так же как правом на подачу заявления о признании Общества несостоятельным (банкротом). Доказательств направления истцом в регистрирующий орган заявления в установленном порядке, а также доказательств обжалования действий регистрирующего органа по исключению ООО «Тамами из ЕГРЮЛ не представлено», - говорится в решении суда.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано. Напомним, что Джавад Магаромов также фигурировал в истории с масштабной приватизацией земли в Светлогорске под предлогом строительства лодочной станции на берегу озера Тихое. О ней подробно рассказывал «Новый Калининград».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх