Новости и события » Здоровье » Быстро и вкусно готовим сосиски в тесте: необычные рецепты

Быстро и вкусно готовим сосиски в тесте: необычные рецепты

Быстро и вкусно готовим сосиски в тесте: необычные рецепты

Чем порадовать семью? Предлагаем напечь сосисок в тесте. Получается вкусно, быстро и очень сытно. А если вам надоели стандартные рецепты, то сегодня делимся теми, которые будут явно вам в новинку. Итак, приступаем к готовке.

Тесто на кефире

Тесто на кефире получается приятным на вкус и готовить его просто. Берем стакан кефира, два стакана муки. Понадобятся еще по половинке чайной ложки соды и соли, постное масло.

Вначале смешиваем в миске муку с солью и содой, затем наливаем кефир. Остается замешать тесто. Оно получилось мягкое и к рукам не липнет.

Теперь сделали из теста шар, положили на него чистое полотенце или простой полиэтиленовый мешочек. Поставили в теплое место. А после этого, разделяем тесто на столько равных частей, сколько сосисок.

Каждый кусочек теперь раскатаем в прямоугольник. Берем сосиску, освобождаем от оболочки, кладем по центру прямоугольника, заворачиваем. Так делаем с каждой сосиской. Остается равномерно поджарить с четырех сторон на раскаленной сковороде.

Тесто на картофельном пюре

Вначале сварим картошку, приготовим пюре, дадим ему остыть. На упаковку сосисок (а если они куплены на вес, то отложим восемь - десять штук) берем полкило пюре, сырое яйцо, шесть столовых ложек муки с горкой. Солим по вкусу.

Пюре солим, соединяем с яйцом. Его вначале лучше всего взболтать вилкой в миске, а потом хорошенько перемешать с мукой. Затем надо разделить тесто на равные части по числу сосисок.

Делать руками прямоугольники. Сосиску освободили от упаковки, положили по центру, залепили хорошенько края. Осталось поджарить на постном масле.

Тесто на твороге

Приготовим тесто на твороге. Его понадобится 200 граммов. Также берем сырое куриное яйцо, 50 граммов сметаны, по две трети чайной ложки соды и соли, шесть столовых ложек пшеничной муки, подсолнечное масло.

Важный момент: необходимо творог перетереть через сито, чтобы получился он без комков, однородным и пластичным. Далее готовим так: взболтаем яйцо, смешаем его со сметаной, добавляем соль и соду, постепенно вводим в эту массу муку. Замешиваем некрутое, мягкое, но не липкое тесто, стараясь обойтись минимумом муки. Имеем в виду, что при избытке муки тесто получится вовсе не упругим, а жестким.

Когда замесили, положим в пищевой полиэтиленовый пакет, а затем уберем в холодильник часа на два. Время прошло, теперь тесто раскатаем в ровный пласт, примерная его толщина - около четырех миллиметров. Теперь задача нарезать лапшу, шириной каждая в полтора сантиметра. Остается каждую сосиску обернуть полосками теста по спирали.

Жарим также на разогретой сковороде при среднем огне.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх