Новости и события » Происшествия » СК: ни на одного из участников январских акций в Калининграде не завели уголовного дела

СК: ни на одного из участников январских акций в Калининграде не завели уголовного дела

СК: ни на одного из участников январских акций в Калининграде не завели уголовного дела

В Калининградской области региональное управление Следственного комитета не возбуждало уголовные дела в отношении участников несогласованных протестных акций в январе 2021 года. Об этом "Новому Калининграду" сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на официальный запрос.

Проводились ли в отношении кого-то из участников акции доследственные проверки, в СУ СКР не уточнили.

По данным полиции, во время проведения несанкционированной акции, 31 января, в Калининграде были задержаны 27 человек. В тот же вечер адвокат Мария Бонцлер рассказала, что троим задержанным активистам грозит обвинение в насилии в отношении полицейских (ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти»).

«Разлагал систему изнутри»: монологи калининградцев, арестованных из-за акций протеста

На следующий день, 1 февраля, по словам Бонцлер, силовики отказались от претензий в отношении одного из задержанных и уголовным преследованием по обвинению в насилии в отношении полицейских грозили уже только двоим калининградцам. Также отмечалось, что адвоката не пустили к подзащитным и она опасалась, что те уже могли подписать какие-то документы или дать показания.

По состоянию на 11 февраля, по все России в общей сложности возбудили порядка 90 уголовных дел в связи с январскими акциями протеста.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх