Новости и события » Экономика » Эксперт: скверу у стадиона «Балтика» в Калининграде не грозит застройка

Эксперт: скверу у стадиона «Балтика» в Калининграде не грозит застройка

Эксперт: скверу у стадиона «Балтика» в Калининграде не грозит застройка

Сквер с фонтаном напротив Зоопарка хотят перевести из зоны озелененных территорий в зону специализированной застройки в Генеральном плане Калининграда в рамках градостроительного законодательства, сообщил глава городского комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

«Насколько я понимаю, по технологии подготовки Генеральных планов, функциональная зона устанавливается по градостроительным единицам. Здесь речь идет о квартале в границах проспекта Мира, Гостиной, Дм. Донского. Как я уже говорил, скверы и парки можно создавать в любых зонах», - сказал он на встрече с общественностью.

По словам Крупина, изменение функциональной зоны не меняет вида разрешенного использования, поэтому сквер останется сквером, и застроить его нельзя. Об этом же сказал глава регионального союза архитекторов Петр Черненко, отметивший, что сам стадион «Балтика» находится под охраной как объект культурного наследия, а сквер защищен видом разрешенного использования - «под городской сквер и фонтан».

«Это защищает сквер гораздо больше, чем если бы он находился в зоне охраны объекта культурного наследия. Эта штука, территория общего пользования, она контролируется муниципалитетом Калининграда, и передавать ее в частную собственность запрещает закон. Также Земельный кодекс говорит, что территории скверов могут входить в состав различных территориальных зон, и точно так же Земельный кодекс запрещает менять вид разрешенного использования, приватизировать и застраивать такие территории. В принципе каких-то проблем по „Балтике" я не вижу на сегодняшний день. Скверы защищены, скверам там не грозит ровным счетом ничего. Ровно так же, как и остальной части территории „Балтики", потому что это памятник», - сказал он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх