Новости и события » Общество » Активисты пожаловались депутатам и прокурору на выкуп Дома Советов без документации

Активисты пожаловались депутатам и прокурору на выкуп Дома Советов без документации

Активисты пожаловались депутатам и прокурору на выкуп Дома Советов без документации

Инициативная группа «Дом Советов - народное достояние» направила открытое обращение на имя глав всех фракций калининградской областной Думы, включая главу фракции «Единой России» Марины Оргеевой, и прокурора Калининградской области по поводу ситуации со сносом Дома Советов. Копию обращения «Новому Калининграду» передал один из его подписантов, глава общественной организации «Ветеранское движение за становление и развитие нашего Калининграда» Алексей Войтов.

В тексте обращения указывается, что областные власти выкупили здание без проектной документации, что препятствует вводу объекта в эксплуатацию. По мнению заявителей, данное обстоятельство является основанием для признания сделки ничтожной или заключения дополнительного соглашения, по которому продавец выплатит сумму, необходимую для восстановления проектной документации.

Также заявители выражают сомнение в корректности экспертизы технического состояния здания, проведенной за счет правительственной Корпорации развития Калининградской области.

Кроме того, подписанты, обращают внимание на разницу в позиции властей до и после выкупа здания. До выкупа здание предлагалось использовать и перевести в него органы власти, а после приобретения за бюджетный счет, было решено снести.

Также инициативная группа считает завышенной стоимость введения Дома Советов в эксплуатацию, озвученную губернатором Антоном Алихановым, примерно в два раза и просит о введении «моратория на единолично принятое губернатором решение по практически полному сносу и реконструкции Дома Советов». Изыскать деньги на ввод здания в эксплуатацию письме предлагается за счет замораживания проектов восстановления зданий довоенной постройки на территории области. Об отсутствии проектной документации на Дом Советов в частности заявляли эксперты, которые проводили техническое обследование здания по заказу областных властей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх