Новости и события » Общество » Рубцовские школы становятся светлее и теплее

Рубцовские школы становятся светлее и теплее

Рубцовские школы становятся светлее и теплее

Большинство рубцовских школ построено в 1960-1970-х годах. Их здания нуждаются в ремонте, в том числе капитальном.

Надежное плечо

Школы не знали горя, когда у них были шефствующие предприятия. Ну какой завод пожалеет краску или пару кубометров леса?! Больше и не требовалось. Здания учебных заведений строились на совесть, время от времени только надо было что-нибудь подновить или починить. А вот когда они начали ветшать, такого надежного плеча уже не оказалось. Местный бюджет никогда бы не справился с проблемой без поддержки региона.

Краевая адресная инвестиционная программа (КАИП) дает возможность не просто латать дыры, а проводить капитальные ремонты, придавать зданиям современный облик. В прошлом году в Рубцовске был сделан упор на замену окон и обновление кровли образовательных учреждений. Такие работы проводятся не первый год, но до завершения еще далеко.

Плюс два градуса

Кто из старшего поколения не помнит, как каждую осень школьники и их родители старательно замазывали щели на оконных рамах и заклеивали полосками мокрой бумаги, натертыми хозяйственным мылом? Но холодный воздух все равно проникал. Сейчас эти старые окна и вовсе рассохлись, отремонтировать их невозможно, да и зачем? Надо с ними расставаться. С этим и обратились в региональное Министерство образования и науки, представив все сметы для включения объектов в КАИП.

Начальник Управления образования Рубцовска Алексей Мищерин пояснил, что отбор в КАИП ведется исходя из ветхости оконных блоков, связанной с этим температурой в классах и суммы, необходимой на их замену.

За 2020 год в образовательных учреждениях города установили более 800 современных безопасных пластиковых окон. В кабинетах температура выросла на 2-3 градуса. Стало тепло, светло и эстетично.

Благодаря краевым средствам в размере свыше 12 млн рублей полностью заменили окна в двух лицеях, трех школах, гимназии.

Из муниципального бюджета добавили около 5 млн рублей и переостеклили три школы, лицей и два детских садика.

- Надеемся, что войдем в КАИП и в текущем году, - говорит Алексей Мищерин. - Окна заменены еще не везде. На очереди школы № 1, 2, вечерняя, гимназии № 8 и "Планета детства". Около 30 млн необходимо только на них, поэтому без совместной работы с краем не обойтись.

Выше - на крышу

Еще один вид работ - капитальный ремонт крыш. На эти цели город выделил более 2 млн рублей. Мягкую кровлю отремонтировали в трех детских садах, а еще в одном заменили шифер на профлист. Под новой крышей теперь и лицей № 7.

В этом году нужно завершить начатое в корпусе для дошкольников гимназии "Планета детства" и частично обновить подтекающие плоские кровли гимназии № 3 и школы № 1. В бюджете города на ремонты и выполнение предписаний надзорных органов заложено 10 млн рублей.

В детсаду № 53 обеспечили доступность для детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2021 году туда будет поставлено специальное оборудование уже за счет краевых средств.

Дело времени

В перспективе нужно заниматься и обветшавшими фасадами. Особенно остро эта проблема стоит в лицее № 6. По словам начальника Управления образования, после замены окон здесь сделают кровлю, а позже дело дойдет до фасада.

- Будем стремиться к стопроцентному приведению всех зданий образовательных организаций в нормативное состояние, - заверил он.

Есть еще одна болевая точка - бывшая школа № 9, которую закрыли из-за аварийного состояния. Восстанавливать ее не будут.

- Мы рассчитываем войти в федеральную программу по строительству школ, - говорит Алексей Мищерин. - Хотелось бы на этом месте в центре города возвести новое современное здание для 1100 учащихся. В настоящее время с Министерством образования и науки Алтайского края прорабатываем данный вопрос.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх