Новости и события » Здоровье » 10 признаков авитаминоза: что есть, чтобы не болеть

10 признаков авитаминоза: что есть, чтобы не болеть

10 признаков авитаминоза: что есть, чтобы не болеть

Весна - это не только солнце, радость, цветы и вдохновение, но сонливость, усталость и авитаминоз. Он такой коварный, что приходит, кажется, незаметно, но он есть. Практически каждый из нас нуждается в витаминах весной больше, чем когда-либо.

Как самостоятельно определить авитаминоз?

  1. Шелушение кожи на руках, лице, теле, сухость, зуд. Сюда же входят трещинки и язвочки в уголках губ.
  2. Ломкие ногти и выпадение волос.
  3. Краснеют и слезятся глаза.
  4. Кровоточат десна.
  5. Отекают ноги.
  6. Апатия, отсутствие концентрации внимания, рассеянность.
  7. Сбой в пищеварении.
  8. Отсутствие сексуального желания.
  9. Судороги рук и ног в ночное время.
  10. Меняется запах тела.

Где искать витамины?

Если Вы заметили такие признаки, то, возможно, пора предпринять меры. Чтобы не разделять каждый витамин на сферы деятельности, мы сделаем общий вывод. Каждый витамин, А это или РР, так или иначе, влияет на весь организм.

Витамин А борется с сухостью и проблемами кожи, необходим при нарушениях зрения. Содержится: растительные масла, жирная сметана, морковь, облепиха, шпинат, петрушка.

Витамин Д нацелен на устранение излишней раздражительности, проблем со сном, учащенным сердцебиением: мясо, рыба, рыбий жир, печень, куриные яйца.

Витамин Е нужен для поддержания нервной системы: растительные масла, орехи, семечки, мясо, яйца, молоко.

Витамин С поможет с кровоточащими деснами, отеками ног, слабостью и головокружениями. Медики рекомендуют употреблять в пищу шипоник, цитрусовые, болгарский перец, клубнику, капусту, черную смородину.

Витамины группы В вообще нужны каждой клеточке нашего организма. Они отвечают и за головные боли, и за память, и за судороги, и за бессонницу, и даже за тахикардию, не говоря уже о волосах и коже. Добавляйте продукты: яйца, печень, бобовые, бананы, сыр, свежие овощи, хлеб, орехи, овсянка, цветная капуста, зерновые ростки.

Витамин Р - главный помощник для сосудистой системы, которая весной обостряется в разы. Итак, в рацион добавляем ягоды шиповника, зеленый чай, цитрусовые, виноград, красный перец, чеснок, настоящий шоколад.

И, конечно, не забываем про магний, который работает на ваше спокойствие и избавляет от ночных судорог. Содержится: кешью, миндаль, кедровые орехи, фундук, гречка, молочные продукты, бобовые, пшено, морская капуста.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх