Новости и события » Общество » Пострадавшие от пандемии кафе и рестораны Приамурья получат поддержку на 72 миллиона

Пострадавшие от пандемии кафе и рестораны Приамурья получат поддержку на 72 миллиона

Пострадавшие от пандемии кафе и рестораны Приамурья получат поддержку на 72 миллиона

В Приамурье финансово поддержат кафе и рестораны, пострадавшие в период пандемии. На эти цели выделят 72 миллиона рублей. Владельцы общепита смогут единовременно получить по 25 тысяч рублей на каждого трудоустроенного сотрудника. Об этом на пресс-конференции сообщила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Уже в 12 муниципалитетах стартовал конкурсный отбор, а еще в 10 прием заявлений начнется после 10 - 15 марта. Потратить деньги можно будет на оплату коммунальных услуг, аренды помещения, зарплаты и процентов по кредиту. При этом сумму нельзя будет пустить на устранение предыдущих задолженностей.

- В прошлом году поддержку получили 73 предприятия общепита на общую сумму 12 миллионов рублей. В этот раз рассчитываем на 500 кафе и ресторанов. Субсидии пропорционально распределятся по разным муниципальным образованиям. Исходя из этого, 45 миллионов рублей достанутся благовещенским заведениям, - рассказала министр экономического развития и внешних связей Приамурья.

На такую денежную помощь могут претендовать бизнесмены, зарегистрированные в ЕГРЮЛ или ЕГРИП не позднее 1 марта 2020 года и внесенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. А количество работников в организациях должно быть не менее двух.

- Согласно статистике, в амурских кафе и ресторанах в среднем трудятся 5 - 10 сотрудников. Максимальное число достигает около 15 человек. При этом самые большие коллективы сконцентрированы в Благовещенске, - поделилась Людмила Старкова.

Еще одним важным условием получения такой субсидии станет отсутствие нарушений антиковидных мер в декабре 2020. Недобросовестные предприниматели, чьи кафе работали дольше положенного времени, не получат этих денег. По информации министерства, в Приамурье насчитывается около 15 таких заведений.

Специалисты будут тщательно следить, чтобы после получения денежной помощи кафе не закрылось или не сократило большинство своих сотрудников. Численность работников должна будет сохраниться на начало следующего года не менее 85% от прежних показателей. В противном случае, бизнесмену придется вернуть полученную субсидию в полном размере.

Кроме того, на федеральном уровне уже разработан проект финансовой поддержки предпринимателей, реализующих алкоголь. Вполне возможно, что в марте будет принято соответствующее решение.

Что касается туризма - еще одной сильно пострадавшей отрасли в пандемию - пока не идет речь о подобных мерах помощи. Но на федеральном уровне ожидается тематический нацпроект. А пока бизнесменам из сферы путешествий советуют обратить внимание на внутренние маршруты.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх