Новости и события » Общество » Прокуратура «разморозила» проект строительства своего здания на месте купеческой усадьбы в Барнауле

Прокуратура «разморозила» проект строительства своего здания на месте купеческой усадьбы в Барнауле

Прокуратура «разморозила» проект строительства своего здания на месте купеческой усадьбы в Барнауле

После двухлетнего «простоя» начались работы по подготовке к строительству здания краевой прокуратуры на улице Партизанская, 97 в Барнауле. Как пишет «Толк» со ссылкой на пресс-службу ведомства, в марте планируется объявить о поиске подрядчика, который воплотит имеющийся проект многоэтажного комплекса в жизнь. Ранее в жертву будущему административному объекту была принесена историческая усадьба купца Михайлова.

По данным источника, прокуратура готовит необходимые документы, чтобы уже в марте объявить о поиске компании, которая построит административное здание на пересечении улицы Партизанская и проспекта Социалистический в Барнауле. Определение подрядчика пройдет в формате конкурса. Предполагается, что завершение работ и введение объекта в эксплуатацию состоится в 2023 году.

Основные параметры административного здания были примерно обрисованы еще в 2019 году. Тогда предполагалось, что оно будет высотой до 10 этажей в форме буквы «Г», вместит около 212 сотрудников, в нем будет актовый зал и ряд других тематических помещений, под землей появится парковка, территория прокурорского комплекса будет облагорожена. По предварительной оценке, стоимость офиса может составить порядка 334 млн рублей, которые будут направлены из федерального бюджета. В начале 2021 года прокурор края Александр Руднев отмечал, что средства на реализацию данного проекта еще не поступили. По всей видимости, за последнее время ситуация изменилась.

Ранее на месте будущего здания располагался имевший историческую ценность объект - усадьба купца Михайлова, которая при странных обстоятельствах в 2006 году лишилась охранного статуса. Барнаульские активисты пытались оградить здание от сноса, в том числе на уличных акциях, но безуспешно. Ситуацию не удалось решить и через суд, варианты возможных компромиссов также рассмотрены не были, а власти Барнаула и Алтайского края максимально дистанцировались от обсуждения вопроса. Скандал дошел до президентского совета по правам человека. Добавим, что большая часть претензий была направлена в сторону не защитившей усадьбу Алтайохранкультуры, которая фактически расписалась в своем бессилии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх