Новости и события » Общество » Частные дома престарелых выведут из тени с 2022 года

Частные дома престарелых выведут из тени с 2022 года

Частные дома престарелых выведут из тени с 2022 года

Со следующего года в стране вводится система лицензирования частных домов-интернатов для людей престарелого возраста.

Лицензируются все!

Плюсом к 34 действующим в Алтайском крае стационарам государственной системы соцзащиты в каждом районе работают и частные. Выбор у тех, кто оформляет пожилого больного родственника в учреждение, есть. В зависимости от материальных возможностей семьи подбираются вполне достойные варианты с оплатой проживания и набора медико-социальных услуг, не выходящих за пределы размера пенсии. Или же родня готова раскошелиться на повышенный уровень комфортности для старенькой мамы или дедушки (верхний ценовой потолок колеблется на уровне 40 тысяч рублей). Ничего не поделаешь - бизнес есть бизнес.

В то же время больше всего нарушений выявляется именно здесь, в частном секторе.

Один из ярких и нашумевших примеров - приют "Успех". Больше года назад, в январе 2020 года, он прекратил свою деятельность. Бывшие жильцы на улице не остались: кто-то нашел кров у родных, кто-то живет теперь в домах-интернатах Минсоцзащиты.

Приостановлена деятельность и еще одного частника, работавшего в Рубцовском районе. Для постояльцев здесь не смогли или не захотели создать достойных условий.

- К нам в ведомство поступил запрос о возможности размещения в ближайшее время 40 человек из частного дома-интерната, мы подтвердили, что сможем всех не только разместить в наших стационарах, но и помочь людям с оформлением документов, лечением. Ни один из нуждающихся не останется без заботы, - подтвердила министр Наталья Оськина.

По ее словам, места компактного проживания граждан пожилого возраста - в зоне пристального внимания заместителя председателя правительства региона Игоря Степаненко, надзорных органов - прокуратуры, МЧС, Роспотребнадзора. Бывает, что именно они сообщают главам территорий об имеющихся нарушениях - от правил пожарной безопасности до несоблюдения санитарных норм.

А уже со следующего года вводится лицензирование, призванное в принципе упорядочить деятельность учреждений, оказывающих социально-медицинские услуги, в том числе и в стационарной форме. Требования к частникам будут столь же жесткими, как и к государственным стационарам. Предусмотрены весьма серьезные санкции за работу без должной регистрации - от крупных штрафов до уголовной ответственности.

Дом будущего

Между тем в этом году начинается проектирование сразу двух корпусов стационаров "завтрашнего дня", принципиально отличающихся от зданий советской постройки коридорного типа, в которых зачастую просто нет возможности обустройства доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Такое строительство инициировал губернатор края Виктор Томенко, и Минтруд России уже принял все обоснования его необходимости.

Бюджету возведение каждого из двух корпусов на 80 койко-мест обойдется недешево, в 400 миллионов рублей, зато и пространство будет распланировано максимально удобно для жильцов: с оборудованными кабинетами специалистов, комнатами индивидуального проживания, просторными холлами, актовым залом, террасами, рекреационными и спортивными зонами.

- Мы вкладываем в этот проект всю душу, чтобы он получился максимально комфортным для людей. Надеемся, что он воплотится в жизнь в 2024 году. Мы готовы сделать этот первый шаг к качественным улучшениям сети наших стационарных учреждений, - отметила Наталья Оськина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх