Новости и события » Экономика » Горвласти: нет обязанности публиковать суть изменений в Генплан Калининграда

Горвласти: нет обязанности публиковать суть изменений в Генплан Калининграда

Горвласти: нет обязанности публиковать суть изменений в Генплан Калининграда

Власти не обязаны публиковать перечень вносимых изменений в Генплан для общественного обсуждения, достаточно публикации новой редакции документа. Об этом сообщил глава городского комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

Отвечая на вопрос корреспондента «Нового Калининграда», есть ли обязанность публиковать суть всех изменений, Крупин сказал: «Нет такой обязанности. Не предусмотрена законом».

«Есть проект внесения изменений, а есть проект в новой редакции. С правовой точки зрения это немного разные понятия. Мы рассматриваем весь Генплан. Не конкретно маленький кусочек, а весь Генплан, поскольку он принимается в новой редакции и приводится в соответствие новому законодательству», - пояснил начальник управления градорегулирования КТРиС Роман Миронов.

Отметим, что согласно приказу областного агентства по архитектуре и градостроению, для обсуждения представлен именно проект внесения изменений в Генплан.

«Если это маленький проект, изменяется какая-то конкретная территория по целевому назначению, то это все выгружается, размещается в общем доступе. Здесь принимается документ в новой редакции. Мы рассматриваем весь документ. Плюс требования законодательства меняются, и эти документы в случае принятия должны соответствовать уже новому закону. Есть требования к отображению в документах терпланирования объектов федерального, регионального и местного значения. По большому счету, это содержание Генерального плана и как что там должно отображаться. Для этих целей принимался этот приказ (имеется в виду приказ № 10 Минэкономразвития РФ - прим. „Нового Калининграда")», - добавил он.

О том, что власти не обязаны публиковать суть вносимых изменений, сказал также глава областного Союза архитекторов Петр Черненко. По его словам, все документы для обсуждения на сайте администрации Калининграда опубликованы в соответствии с Градостроительным кодексом.

«Мы говорили о том, нужно или нет публиковать суть вносимых изменений, нужно или нет публиковать перечень лиц, которые вносят эти изменения. Закон сейчас этого не требует», - отметил архитектор. Предложения и замечания по изменениям в Генеральный план принимаются до вечера 3 марта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх