Новости и события » Общество » Как будут праздновать Масленицу в 2021 году? Любимые традиции

Как будут праздновать Масленицу в 2021 году? Любимые традиции

Как будут праздновать Масленицу в 2021 году? Любимые традиции

Масленица в России не имеет аналогичных праздников в мире. Отмечать ее нам предстоит с 8 по 14 марта. Это и будет так называемая Масленичная неделя. Рассказываем о традициях на Масленицу.

Блины

Первые блинчики появляются накануне масленичной недели. И день этот называется маленькая Масленица. Обычно этими блинами поминают усопших родственников, относят блины на кладбище либо отдают нищим.

Каждый день праздничной недели пекут блины, в начале понемногу, а с четверга - в больших количествах. Кто как умеет, и с самыми разнообразными начинками, исключая только мясные. У каждой хозяйки в России найдется свой любимый рецепт удачных блинов. Есть совсем простые варианты, есть сложные. Кому-то важно, чтоб блины были сытные, с припеком, а кому-то - тончайшие, как кружево. Один любит сладкие, а другой - жирненькие и соленые. Если нельзя есть продукты из пшеничной муки, то блины пекут из гречневой. Русская Масленица без блинов никого не оставит.

Чучело Зимы

Для его изготовления нужна солома и старая женская одежда. С чучелом играют всю неделю, водят вокруг него хороводы, катают его на санях, ставят на горке, с которой потом дружно скатываются.

Катание на санях

Чтобы разбудить землю-матушку, люди всех возрастов и сословий разъезжают на санках или больших санях, запряженных лошадьми. Много катаются с горок - так прогоняют зиму, как бы скатывая ее с горы. Для этого строят везде, где можно, снежные или ледяные горки.

Народные гулянья

Принято на масленицу, если погода позволяет, устраивать снежные бои. Для этого сначала катают снежные комья и строят крепость, которую потом защищают, отбиваясь снежками.

Еще одно популярное развлечение - забираться на гладкий столб. Чтобы было забавнее, столб могут и облить водой, чтоб он обледенел. Наверху подвешивают подарок, но редко кому удается подняться до возможности схватить этот приз, и тогда его отдают самому старательному и упорному.

Кроме этого устраивают еще много интересных конкурсов, задача которых, не столько показать умения, сколько развеселить публику. Например, забеги с высокой стопкой блинов в сковороде, пишет beautyhalf.ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх