Новости и события » Общество » Российский врач связал дневную сонливость с редким заболеванием

Российский врач связал дневную сонливость с редким заболеванием

Российский врач связал дневную сонливость с редким заболеванием

Дневная сонливость у человека может свидетельствовать о редкой болезни. Подробности рассказал врач-сомнолог Михаил Полуэктов.

По словам специалиста, есть две причины, по которым человек может страдать сонливостью в течение дня, несмотря на семичасовой сон и отсутствие физических нагрузок.

Врач считает, что это может быть связано с нарушением восстановительного процесса ночью. Эксперт пояснил, что сон может быть некачественным, несмотря на его продолжительность. В процессе могут происходить частые микропробуждения, из-за чего организм человека не может отдохнуть. Это может быть связано с синдромом обструктивного апноэ сна.

Другая причина может связываться с бодрствованием. При некоторых заболеваниях, как отмечает врач, люди путают сонливость с ощущением слабости, вялости или астении. Человек в таком случае вряд ли сможет заснуть днем, передает радио Sputnik.

Дневная сонливость также может сигнализировать о редком заболевании, таком как нарколепсия. Специалист рассказал, что при ней мозгу просто не хватает энергии, чтобы находиться в бодром состоянии, из-за чего некоторым людям необходимо периодически подремать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх