Новости и события » Здоровье » Российские врачи дали советы по безопасному использованию наушников

Российские врачи дали советы по безопасному использованию наушников

Российские врачи дали советы по безопасному использованию наушников

Медицинские специалисты, опрошенные журналистами, дали ряд рекомендаций, как людям стоит использовать наушники для прослушивания музыки. В частности, эксперты советуют регулярно проводить дезинфекцию и не включать музыку громко во время поездок в метро.

Главный внештатный оториноларинголог столичного департамента здравоохранения Андрей Крюков во время общения с журналистами обратил внимание на тот факт, что человек должен серьезно относиться к выбору наушников. Подчеркивается, что, несмотря на разные нужды и предпочтения граждан, на ряд моментов важно обращать внимание в любом случае.

- Силиконовые вкладыши наушников, которые вставляются в ухо, должны быть подобраны по размеру, чтобы они не выпадали и в то же время не наносили вреда нежной коже наружного слухового прохода, - отметил Крюков.

Эксперт пояснил, что травматизация кожи может повлечь за собой дальнейшие инфицирование. Помимо этого, Крюков порекомендовал слушать музыку в наушниках, находясь в тишине, чтобы не приходилось увеличивать громкость. Это связано с тем, по словам врача, что никакие наушники не могут обеспечить полного шумоподавления. Если человек хочет послушать музыку в метро, где шум достигает 95 децибел, ему придется увеличивать громкость до 120 децибел в наушниках, что может испортить слух.

- При такой силе звука никакая защита уха не поможет избежать неприятных последствий для слуха, особенно в постоянном режиме прослушивания, - отметил специалист.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник отдела сурдологии и патологии внутреннего уха одного из российских научно-исследовательских клинических институтов Елена Загорская рассказала журналистам, что наушники могут привести к появлению у человека среднего отита из-за возможного возникновения серной пробки в ухе. Помимо этого, использование данного аксессуара может вызвать баротравму уха.

Медицинский специалист Крюков также отметил, что человеку нужно перестать пользоваться наушниками в том случае, если начинают появляться проблемы со слухом, передает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх