Новости и события » Общество » Глава Словакии раскритиковала правительство страны за покупку "Спутника V"

Глава Словакии раскритиковала правительство страны за покупку "Спутника V"

Глава Словакии раскритиковала правительство страны за покупку "Спутника V"

Президент Словакии Зузана Чапутова с негативом отнеслась к решению премьер-министра страны закупить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V".

Премьер-министр Словакии Игорь Матович принял решение о поставке в страну российского препарата от COVID-19 "Спутник V", первая партия прибыла в понедельник 1 марта. Отмечается, что данная вакцина не зарегистрирована в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА), из-за чего закупкой лекарства осталась недовольна глава государства Зузана Чапутова.

По ее словам, применение данной вакцины является не признаком мужества или успеха в дипломатической сфере, а отказом от принятых правил, соблюдение которых обеспечивает безопасность граждан.

Она пояснила, что уважает человека за решение использовать "Спутник V", однако к массовой вакцинации им призывать не намерена. Также Чапутова напомнила, что при каких-либо нежелательных последствиях от прививки вся ответственность будет возложена на врачей, согласно решению Министерства здравоохранения, передает РИА "Новости".

На сайте VSE42.Ru ежедневно обновляются новости о вакцинации и пандемии коронавируса, их можно прочесть в специальном разделе.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх