Новости и события » Экономика » Сколько жильцы энергоэффективных домов Барнаула экономят на коммуналке

Сколько жильцы энергоэффективных домов Барнаула экономят на коммуналке

Сколько жильцы энергоэффективных домов Барнаула экономят на коммуналке

В Барнауле в 22 домах провели энергоэффективный ремонт, существенно сократив потребление тепла и электричества. За это собственникам жилья вернули через Фонд содействия реформированию ЖКХ от 50 до 80 процентов потраченных средств.

Результаты

Воспользоваться мерами государственной поддержки для того, чтобы утеплить дом, установить энергосберегающее оборудование и в результате сократить плату за коммунальные услуги, стало возможным с 2017 года. Но желающих поучаствовать в данной программе не так много. За период ее реализации в крае отремонтировано 22 многоквартирных дома, и все они находятся в Барнауле. На энергоэффективный ремонт жители города потратили около 48 миллионов рублей. Возвратили им через фонд 22,6 миллиона, то есть примерно половину затраченных средств.

По словам начальника производственно-технического отдела комитета ЖКХ администрации города Барнаула Романа Романова, причина слабого участия собственников многоквартирного жилья в программе кроется в недоверии государству, опасении, что им не вернут вложенные в ремонт средства. Ведь сначала надо потратить свои сбережения со спецсчета, а позже, если дом признают энергоэффективным хотя бы на 10 процентов, вернут часть средств. Некоторые дома отказываются от энергоэффективного ремонта в пользу замены лифтов, выработавших свой гарантийный лимит. Оборудование недешевое, новый лифт стоит более 2 миллионов рублей, и для девятиэтажек, построенных 25-30 лет назад, это стало настоящей проблемой.

Но тем не менее программа по энергосбережению движется, в 2021 году от барнаульцев поступило восемь заявок и одна от бийчан.

Чемпионы

Треть всех домов, которые провели энергоэффективный ремонт, находится в ведении барнаульского ЖЭУ-30.

- У нас на содержании 18 девятиэтажек, им уже по 30 лет, более половины отремонтированы с участием господдержки, - отметил руководитель ЖЭУ-30 Валерий Линьков. - Первый дом был на улице Энтузиастов, 32. Мы установили в доме энергосберегающее оборудование и за год сэкономили 50 процентов платы за отопление. Собственники вложили в ремонт 3,3 миллиона рублей, через некоторое время им вернули через фонд на счет 2,2 миллиона.

После этого программой заинтересовались и другие дома, сработало сарафанное радио. Недавно отремонтировали девятиэтажку на Попова, 106. В подъездах установлены светодиодное освещение, камеры, пластиковые двери. Сделали водоотведение, а в будущем году, когда фонд вернет часть затраченных средств, собственники запланировали поменять трубы горячего водоснабжения.

Нина Ольнева, старшая по дому на улице Попова, 106, довольна результатом.

- Январь был суровый, но в квитанции выставлена сумма значительно меньше, чем в прошлом году за тот же месяц. Расходы сократились на 500 рублей. Я живу на первом этаже, в квартире 23-24 градуса, хорошо, комфортно. А раньше было жарко - 29 градусов. Открывали окна, отапливали улицу, - говорит она.

Критерии упростили

Условия участия в программе по энергосбережению в этом году стали проще. Теперь претендовать на возврат средств могут все многоквартирные дома, кроме аварийных.

Для подачи заявки в администрацию района нужны протокол собрания собственников о желании принять участие в программе и достаточное количество средств на спецсчете дома на капремонт.

Начальник сектора жилищного отдела Минстроя Алтайского края Сергей Гущин уточнил, что раньше в программе могли принимать участие только дома, которые формируют средства на спецсчете. С этого года могут участвовать и дома, которые формируют свой фонд капремонта в общем котле. Но при этом собственникам нужно определить дополнительный или иной источник финансирования, средства которого регоператор потратит на мероприятия по энергосбережению.

Ограничения, по мнению Сергея Гущина, могут возникнуть только для двухэтажных домов. Если двухэтажка поставит себе погодозависимое и энергосберегающее оборудование, вряд ли экономия за теплоснабжение и электричество составит 10 процентов, как у больших домов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх