Новости и события » Экономика » Французская компания построит в Кузбассе завод про производству минеральной ваты

Французская компания построит в Кузбассе завод про производству минеральной ваты

Французская компания построит в Кузбассе завод про производству минеральной ваты

Генеральный директор компании Saint-Gobain в странах СНГ Антуан Луи Жан-Пьер Пейрюд и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подписали соглашение о намерениях по строительству завода для производства минеральной ваты.

Губернатор отметил, что регион заинтересован в развитии промышленности, которая будет обеспечивать строительную отрасль.

У нас есть заводы в Юрге, Новокузнецке, Топках - производим цемент, металлоконструкции, изоляционные материалы, кирпич. Уверен, что и новый инвестиционный проект по производству минеральной ваты, которая применяется в строительстве в качестве теплоизоляционного материала, будет успешным, - заявил Цивилев.

Представители компании отметили Кузбасс как один из наиболее интересных сибирских регионов для постройки завода. Пока рассматривается пять потенциальных площадок, но более привлекательной является территория Топкинского района. Одним из главных факторов в пользу строительства в этом месте является наличие квалифицированных кадров.

Запуск завода запланирован на 2023 год. Ожидается, что он будет производить 50 тысяч тонн минеральной ваты в год. Для реализации проекта создадут 200 рабочих мест с последующим потенциальным расширением производства, сообщает пресс-служба администрации региона.

Компания Saint-Gobain входит в ТОП-100 крупнейших индустриальный компаний по мнению Forbes. Она уже имеет заводы в некоторых регионах России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх