Новости и события » Общество » Шведские ученые нашли мутировавший COVID-19 в новорожденном ребенке

Шведские ученые нашли мутировавший COVID-19 в новорожденном ребенке

Шведские ученые нашли мутировавший COVID-19 в новорожденном ребенке

Мутировавшая форма коронавируса SARS-CoV-2 была впервые найдена учеными из Швеции в новорожденном ребенке.

Мать родившегося ребенка заразилась COVID-19 во время беременности, пишет издание The Conversation.

Беременную женщину госпитализировали с сильными болями в животе в шведском городе Мальме. У ребенка была зафиксирована аномально низкая частота сердечных сокращений, что может говорить о недостатке кислорода, отметили медработники.

Врачи провели кесарево сечение, анализы подтвердили имеющийся коронавирус у матери и ее новорожденного ребенка, который был инфицирован еще до момента рождения. Однако повторные исследования выявили изменения популяции вируса у младенца.

Согласно заявлению ученых, новый штамм имел генетические отличия от исходного. Таким образом, специалисты зафиксировали первый случай мутации коронавируса при его передаче от матери к еще не родившемуся плоду.

Мать достаточно быстро перенесла коронавирусную инфекцию, однако младенцу потребовалась неонатальная помощь по причине преждевременного рождения. Сообщается, что у ребенка выработались антитела к вирусу.

Больше актуальной информации по теме COVID-19 в регионе, стране и мире вы сможете найти в специальном разделе на сайте VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх