Новости и события » Общество » Авиаудар иранскими ракетами по базе США в Ираке сняли на видео

Авиаудар иранскими ракетами по базе США в Ираке сняли на видео

Пентагон рассекретил ранее не публиковавшиеся кадры, сделанные c беспилотников, на которых запечатлен удар иранскими ракетами по авиабазе США в Ираке. Атака была проведена в прошлом году в ответ на убийство иранского генерала Касема Сулеймани.

Центральное командование США показало рассекреченную запись в эфире программы CBS "60 минут". На снимках видно, как шесть ракет Qiam 1 падают на авиабазу Айн аль-Асад в западной иракской провинции Анбар.

В коротком ролике, снятом в ИК-диапазоне, запечатлен момент поражения снарядами ангаров для обслуживания самолетов и другие объекты на базе. Кадры были сделаны 8 января 2020 года примерно через пять дней после убийства Сулеймани недалеко от аэропорта Багдада. Тогда ВС США нанесли авиаудар по приказу президента Дональда Трампа.

В общей сложности, по словам бывшего министра обороны Марка Эспера, по Айн аль-Асаду было выпущено не менее 11 ракет, хотя CBS заявила о 16. Однако телеканал отметил, что несколько из них не достигли цели. Хотя в результате авиаудара никто не погиб, более сотни американских военнослужащих получили сотрясение мозга.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх