Новости и события » Общество » В Литве за месяц выявили 37 случаев «британского» штамма коронавируса

В Литве за месяц выявили 37 случаев «британского» штамма коронавируса

В Литве за месяц выявили 37 случаев «британского» штамма коронавируса

В феврале в Литве выявили 37 случаев «британского» штамма коронавируса. Об этом сообщает Delfi.lt.

Как отмечает издание, 2 марта Национальная лаборатория отдела общественного здравоохранения, которая координирует тестирование на коронавирус в республике, проинформировала о 25-ти новых случаях «британского штамма», выявленных в прошлом месяце.

«В лаборатории Сантаришкской клиники проверили 13 образцов, все они оказались образцами „британского штамма". В лаборатории Каунасской клиники Литовского университета медицинских наук из 85-ти проверенных образцов подтвердили 11 случаев британского штамма. Еще один случай „британского" штамма выявили в лаборатории Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, проверив 159 из 188 образцов из Литвы», - говорится в публикации. Как отметил представитель Национальной лаборатории отдела общественного здравоохранения Данас Баукши, образцы для исследования берут по всей стране.

О первом случае заражения «британским» штаммом коронавируса в Литве стало известно в начале февраля. При этом в Минздраве республики отмечали, что тест был сдан еще в начале января. «Поэтому с учетом агрессивности данного вида можно предположить, что одним человеком число носителей этого штамма инфекции на сегодня не ограничивается», - отмечала представитель ведомства Ингрида Олендрайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх