Новости и события » Общество » Систему автоматизированного управления светофорами модернизируют в Чебоксарах

Систему автоматизированного управления светофорами модернизируют в Чебоксарах

Систему автоматизированного управления светофорами модернизируют в Чебоксарах

ФОТО: GCHEB.CAP.RU

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется модернизировать существующее управление светофорными объектами (АСУДД) в интеллектуальную транспортную систему (ИТС). Об этом на еженедельной планерке рассказал директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов.

По сути ИТС - отлаженный механизм, который включает в себя все, что связано с движением в городе в режиме нон-стоп. Это «умная» система, которая использует инновационные разработки, чтобы регулировать транспортные потоки, разгрузить дороги и сделать их безопаснее, обеспечить бесперебойное движение пассажирского транспорта.

За последние 10 лет уровень автомобилизации в Чебоксарах вырос в 2 раза - с 60 тысяч до 120 тысяч единиц. Общее количество автомобилей в пиковые часы на дорогах может достигать до 170 тысяч в сутки. Центральные улицы и дороги, построенные в 60-70-е годы, не были рассчитаны на такое количество транспорта и к нашим дням исчерпали свою пропускную способность.

«Для сохранения пропускной способности дорог и безопасности дорожного движения в Чебоксарах функционирует система автоматизированного управления светофорами. К ней подключено 70 объектов, что позволяет организовать координированное управление на особо загруженных участках дороги. Оно производится как в автоматическом, так и в ручном режиме», - рассказал директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства».

Главными результатами работы системы управления и дорожных работ является увеличение пропускной способности в некоторых местах до 50% и увеличение скорости движения без капитальной реконструкции участков.

Помимо этого, для увеличения пропускной способности на городских дорогах ведутся постоянные работы по уширению перекрестков, обустройству заездных карманов, изменению режима работы светофоров.

И. о главы администрации Андрей Петров отметил, что весной на дорогах города начнутся ремонтные работы. Он поручил заблаговременно информировать горожан об этом и сообщать об ограничении движения на некоторых участках. «Самым масштабный проектом станет реконструкция улицы Гражданской. Ограничение движения транспорта будет производиться поэтапно. Кроме этого, в текущем году запланирован ремонт ул. Калинина и ул. Университетской, на которых прорабатываются различные варианты оптимизации дорожного движения», - напомнил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх