Новости и события » Общество » Горвласти не смогли назвать улицу именем Савенко и вносят изменения в регламент

Горвласти не смогли назвать улицу именем Савенко и вносят изменения в регламент

Горвласти не смогли назвать улицу именем Савенко и вносят изменения в регламент

Власти Калининграда не смогли назвать одну из улиц именем умершего в 2020 году экс-мэра Юрия Савенко. Причиной стали официально утвержденные правила, по которым присваиваются наименования. В итоге глава города Андрей Кропоткин выступил с инициативой изменить соответствующий документ, тема обсуждалась во вторник на заседании комиссии горсовета по социальной политике.

Согласно Положению «О порядке присвоения наименований элементам планировочной структуры, элементам улично-дорожной сети городского округа «Город Калининград», увековечить таким образом память о ком-либо можно лишь через 5 лет после его смерти. Андрей Кропоткин предложил в случае с почетными гражданами Калининграда или области это правило отменить. «Почетный гражданин - это действительно человек с заслугами, ждать 5 лет, я считаю, необязательно», - заявил глава города журналистам. В качестве примера он привел ситуацию с бывшим мэром Юрием Савенко: «[После его смерти] только год прошел и, к сожалению, мы столкнулись на топонимической комиссии с тем, что мы не можем этого сделать сейчас», - пояснил он. Аналогичная ситуация сложилась с Алексеем Леоновым: после изменения правил наименования его именем можно будет назвать сквер в районе ул. Фестивальная аллея-К.Маркса-Леонова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх