Новости и события » Политика » Прокуратура: при выкупе Дома Советов закон не нарушен, здание выкупали как неаварийное

Прокуратура: при выкупе Дома Советов закон не нарушен, здание выкупали как неаварийное

Прокуратура: при выкупе Дома Советов закон не нарушен, здание выкупали как неаварийное

Областные власти не нарушали закон при выкупе Дома Советов, который в итоге было решено снести. Перед приобретением здания оценщик, выбранный Корпорацией развития Калининградской области, проводил оценку актива, включающего в себя 85/100 долей в здании, трансформаторную подстанцию и право аренды земельного участка под зданием. Оценщик принимал в расчет отчет о техническом обследовании здания, изготовленный в мае 2019 года. Из него следовало, что Дом Советов может эксплуатироваться по назначению после усиления и восстановления несущей способности конструкций. Это следует из ответа прокуратуры на запрос калининградки Ольги Дмитриевой, о законности выкупа Дома Советов с последующим решением о его сносе.

После выкупа здания областные власти заказали комплексное инженерно-техническое обследование долгостроя, которое показало, что здание не является аварийным, и относится к категории «ограниченного работоспособное техническое состояние с элементами аварийности».

В начале ноября 2020 года губернатор Антон Алиханов сообщил, что план реконструкции Дома Советов предполагает практически полный демонтаж здания. Глава региона надеется, что разбирать строение начнут уже в первой половине 2021 года.

Позднее Калининградское отделение Союза архитекторов России обратилась к губернатору Антону Алиханову с предложением не сносить Дом Советов, пока не будет представлен общественности и профессиональному архитектурному сообществу проект застройки данной территории с вариантами архитектурных решений по зданию, которое планируется построить на месте долгостроя, а также экономическое обоснование проекта.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх