Новости и события » Общество » Романенко сообщил, как можно повысить зарплаты учителей

Романенко сообщил, как можно повысить зарплаты учителей

Романенко сообщил, как можно повысить зарплаты учителей

Спикер Алтайского краевого заксобрания Александр Романенко 2 марта встретился с председателем регионального союза организаций профсоюзов Иваном Пановым. Они обсудили зарплаты работников бюджетной сферы.

Как пишет сайт АКЗС, ссылаясь на слова Панова, основная проблема связана со структурой зарплаты. В некоторых отраслях ее повышают за счет стимулирующих и компенсационных надбавок, а оклад остается прежним.

Оклады при этом разные. В Каменском районе у учителя высшей категории в детской школе искусств он составляет 5900 рублей, а в Кулундинском - 8200 рублей. В здравоохранении и образовании средняя зарплата часто достигается за счет переработки. Работники берут полторы или две ставки.

Романенко сказал, что есть решение для зарплат педагогов. В прошлом месяце депутаты внесли поправки в бюджет края, согласно которым на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы будет направлено 1,3 млрд рублей.

Принимаемые меры не решают проблему полностью - нужно увеличивать источники доходов краевого бюджета. Для этого понадобится помощь Федерации.

"Важно бороться и с "серыми" зарплатами, доля которых в Алтайском крае очень высока. Работа по этим направлениям поможет решить вопрос с повышением зарплат более быстрыми темпами", - сказал Александр Романенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх