Новости и события » Культура » Международный фестиваль получит свое продолжение на Алтае

Международный фестиваль получит свое продолжение на Алтае

Международный фестиваль получит свое продолжение на Алтае

Международный фестиваль сказочного жанра в детском и семейном кино "Хрустальные ключи" получит свое продолжение на Алтае. Несколько российских киностудий уже изъявили желание участвовать в этом грантовом проекте.

Об этом во время онлайн-форума рассказала руководитель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Оксана Овчинникова.

- Международный фестиваль сказочного жанра в детском и семейном кино "Хрустальные ключи", о котором вы говорите, был проведен впервые, с 11 по 18 ноября в ноябре 2020 года, при поддержке Фонда президентских грантов РФ и Министерства культуры Алтайского края, - напомнила Оксана Николаевна.

Столь статусную творческую площадку детского кино принял город-курорт Белокуриха. Его гостями стали известные режиссеры Наталья Бондарчук и Константин Щекин, шеф-редактор киностудии "Союзмультфильм" Сергей Капков, композитор и поэт Татьяна Залужная, актеры театра и кино Ольга Кабо, Юлия Рутберг, Оксана Сташенко, Валерий и Кузьма Яременко, Мария Бурляева, Екатерина Самуйлина, Елена Старостина, певец Родион Газманов и другие.

В фестивальную программу вошли около 100 кинокартин и мультипликационных фильмов, 47 из них были номинированы на главные призы, "Хрустальные ключи", специально, к слову, для этого события изготовленные Дятьковским хрустальным заводом. Оценивало же конкурсные премьеры детское жюри, под руководством именитых наставников, строго оценивало кинокартины.

Оксана Овчинникова выразила горячую надежду на то, что продолжение следует, проект получит дальнейшую поддержку. Заявку на его реализацию в Фонд Президентских грантов специалисты реготделения РДФ сейчас готовят. А про перспективы развития отечественного детского кинематографа собеседница ответила словами детей - членов жюри: "У него большое будущее!".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх