Новости и события » Происшествия » Неизвестные обокрали стартовую площадку на космодроме Байконур

Неизвестные обокрали стартовую площадку на космодроме Байконур

Неизвестные обокрали стартовую площадку на космодроме Байконур

Злоумышленники украли радиодетали со стартовой площадки крупнейшего в мире космодрома Байконур. По информации, предоставленной СМИ, о случившемся правоохранителям сообщил сотрудник охранной службы.

Как передает "Пятый канал", начальник команды службы охраны Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП &34;ЦЭНКИ&34;) - "Космический центр "Южный", рассказал силовикам о том, что неустановленные лица совершили взлом входной двери сооружения №3 и похитили радиодетали в период с 1 по 19 февраля текущего года.

Подчеркивается, что детали, украденные неизвестными, содержат драгоценные и редкоземельные металлы. Несмотря на это, предварительно ущерб оценивается в пять тысяч рублей.

Телеканал также отмечает, что стартовая площадка №110 по всему периметру ограждена проволокой. В то же время подчеркивается, что позиция не была оборудована сигнализацией. Помимо этого, известно, что внутренний периметр охраняется тремя постами караула вневедомственной охраны из десяти человек, а внешняя сторона находится под охраной сотрудников полиции.

Вчера по факту произошедшего правоохранители возбудили уголовное дело по статье "Кража". На данный момент продолжается расследование инцидента. "Пятый канал" также отмечает, что указанные объекты находятся в режиме длительного хранения и были выведены из эксплуатации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх