Новости и события » Общество » На Алтае спасают популяцию птиц, которых браконьеры продают шейхам

На Алтае спасают популяцию птиц, которых браконьеры продают шейхам

На Алтае спасают популяцию птиц, которых браконьеры продают шейхам

Экологи, орнитологи и зоозащитники в Алтайском крае разработали программу по восстановлению популяции краснокнижных соколов-балобанов. Их в природе осталось немного: браконьеры продают пернатых арабским шейхам за сотни тысяч долларов.

Соколиная охота - одно из любимых занятий нефтяных шейхов. В России осталось не больше тысячи гнездящихся пар этих птиц. За последние 20 лет их численность сократилась вдвое. И браконьеры продолжают свое дело, сообщает канал "Мир24".

"Чем меньше птиц, тем больше браконьеров хотят поучаствовать в этом деле. Ситуация немного страшноватая", - говорит орнитолог Алексей Эбель.

Орнитологи пришли к выводу, что птицу надо постепенно погружать в естественную среду. Первые 2,5 года она проводит в питомнике, меняет несколько вольеров, затем попадает на волю. Во время содержания ее кормят только живой пищей. При этом, контакт с человеком сводят к минимуму. Сокол даже не видит, кто приносит ему еду. Другой способ - подсадка птенцов из питомника в гнезда к диким сородичам.

Перед выпуском птиц на свободу им устанавливают gps-трекеры. Когда сокол вылетает из гнезда и начинает кочевать, его путешествия отслеживаются через спутник.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх