Новости и события » Общество » Российские юристы рассказали о правах супругов на имущество при разводе

Российские юристы рассказали о правах супругов на имущество при разводе

Российские юристы рассказали о правах супругов на имущество при разводе

Эксперты из российской коллегии адвокатов объяснили, когда право на имущество при разводе остается за одним из супругов, несмотря на то, что оно было приобретено в браке.

По словам специалистов из коллегии адвокатов, в случае развода недвижимое имущество по закону делится между супругами, если оно было куплено в браке, тогда оно считается совместно нажитым. Однако есть ряд случаев, когда одна из сторон может потребовать признать единоличное право собственности.

Для примера юристы описали один из них, произошедший в Ростовской области, где женатый мужчина продал полученное наследство и на эти деньги приобрел для своей семьи новое жилье, причем оформил его на жену. Спустя несколько лет пара решила развестись, но поделить имущество не получилось.

Мужчина утверждал, что, поскольку квартира была куплена на его личные средства, право собственности остается за ним. Его супруга, напротив, считала ее совместно нажитым имуществом - в таком случае делить нужно поровну.

После нескольких процессов, в ходе которых судьи вставали то на сторону мужа, то жены, конечное решение озвучил Верховный суд. Так, мужчина уже доказывал факт покупки жилья на свои личные деньги, и, по ст. 36 СК РФ, имущество, полученное человеком в дар, в том числе в наследство (даже если он в барке), считается его личным. Таким образом, право на квартиру осталось только за супругом. Об этом пишет "Российская газета".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх