Новости и события » Общество » В Алтайском крае спасли енотовидную собаку

В Алтайском крае спасли енотовидную собаку

В Алтайском крае спасли енотовидную собаку

В Алтайском крае ветеринар спасал енота, а точнее - енотовидную собаку. "У енотов пальчики без шерсти, они полощут ими все, трут. А у енотовидной собаки лапки с шерстью", - уточняет ветврач Камня-на Оби Александр Чернуцкий.

Александр Николаевич рассказал, что ему спасать животное привезла жительница села Масляха Крутихинского района. Женщина часто помогает пострадавшим зверькам, постоянная клиентка "Айболита".

- Енотовидная собака вышла к людям. Была истощена. Местные ребятишки притащили ее к зоозащитнице, а та сразу ко мне ее привезла. Поставил поддерживающие сердечную деятельность препараты, оставалось надеяться на жизнеспособность организма, - рассказывает ветеринар.

Женщина увезла пострадавшего зверька домой, кормила принудительно бульонами. Вскоре поселившийся в сарае селянки зверек отошел, начал есть самостоятельно.

- Но хитер артист! Хозяйка положит в клетку корм, зверь лежит как мертвый, не шевелится. Женщина возвращается - корма уже нет. И так несколько раз. Она за ним через окошко наблюдать стала. Тот встает, когда остается один и все уплетает! Значит, поправился. Хозяйка в него влюблена, сказала, никому не отдаст, - смеется врач.

Раньше в северной части региона енотовидных собак не наблюдалось. С потеплением климата они стали появляться в каменских и крутихинских краях.

Фото из архива Александра Чернуцкого


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх