Новости и события » Общество » В Калужской области усилят профилактику интернет-мошенничества

В Калужской области усилят профилактику интернет-мошенничества

В Калужской области усилят профилактику интернет-мошенничества

Калужан необходимо активнее просвещать о безопасности в интернете, в том числе посредством цифровой образовательной среды. Такое поручение дал губернатор области Владислав Шапша на координационном совещании органов власти 1 марта.

По данным УМВД России по Калужской области, в регионе постоянно ведется профилактика, предупреждение и пресечение мошенничеств, в том числе в сети. Для населения созданы памятки, участковые беседуют с гражданами, распространяются социальные ролики на радио, телевидении, экранах города и в транспорте.

В 2020 году в Калужской области зафиксировано 2479 случаев интернет-мошенничества, выросло число краж с банковских счетов. Однако, повысилась и раскрываемость таких преступлений.

Владислав Шапша поручил руководителям министерств и ведомств подключиться к профилактической работе и активнее обучать населения, в том числе пожилое, безопасности в интернете.

"Нам не получится оградить себя от использования достижений передовых технологий", - отметил он.

Также, по мнению губернатора, важно обучать "цифровой гигиене" и детей. Это одна из задач цифровой образовательной среды, которая сейчас формируется в регионе. Минобру поручено активнее информировать родителей и создать дополнительные условия для обучения школьников интернет-безопасности.

"Надо популярно объяснить, что такое образовательная цифровая среда в школах, чтобы люди перестали ее ассоциировать с дистанционным обучением", - сказал Владислав Шапша.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх