Новости и события » Общество » Депутаты сообщили о новых льготах и послаблениях для поступающих в российские вузы

Депутаты сообщили о новых льготах и послаблениях для поступающих в российские вузы

Депутаты сообщили о новых льготах и послаблениях для поступающих в российские вузы

В Госдуме разработали новый проект поддержки многодетных семей. Его рассмотрят уже весной, благодаря чему одна из категорий россиян окажется в приоритете при поступлении в высшие образовательные учреждения.

Депутаты выделили категорию россиян, которые должны иметь приоритет при поступлении в вузы по программам бакалавриата и специалитета. Речь идет о тех, кто воспитывался в семьях с тремя и более детьми. Однако для поступления, как уточнили авторы проекта, желающим поступить в высшее образовательное учреждение все равно придется успешно сдать испытательные экзамены.

Идею уже поддержали в Министерстве высшего образования и науки. Проект был направлен в Госдуму, и депутаты надеются, что его примут в первом чтении уже в середине марта. Большинство политиков и представителей ведомств уже предварительно одобрили нововведение.

- Это будет стимулом для повышения рождаемости и сохранения нашего человеческого потенциала, - высказался член комитета по образованию и науке Гаджимет Сафаралиев, передает "Известия".

Несмотря на положительные отзывы о проекте, некоторые политики, напротив, считают, что при таком количестве льгот для семей с одним и двумя детьми период поступления ребенка в вуз станет нервным: им остается не так много возможностей среди послаблений для других категорий.

Отметим, что россиянам сейчас доступны несколько видов льгот. Например, прием без экзаменов в некоторых случаях, прием в пределах установленной квоты при условии сдачи вступительных испытаний, доступность подготовительных отделений вузов для обучения за счет бюджета. Кроме того, преимуществом обладают дети сотрудников органов внутренних дел, Росгвардии, СК и других силовых структур.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх