Новости и события » Общество » Российский юрист рассказал запрещенные темы для разговора с банком

Российский юрист рассказал запрещенные темы для разговора с банком

Российский юрист рассказал запрещенные темы для разговора с банком

На сегодняшний день россиянам часто поступают звонки от "службы безопасности банка", которые на деле являются мошенниками. О том, какую информацию нельзя сообщать, сообщил советник, руководитель практики банкротства и финансовой реструктуризации "Ильяшев и партнеры" Дмитрий Константинов.

По словам юриста, лучший выход при звонке "из банка" - положить трубку и самостоятельно перезвонить по проверенному номеру, иначе можно лишиться части средств со счета.

Он добавил, что такой тип мошенничества не будет эффективным, если сохранять бдительность. Банки никогда не запрашивают пин-коды от карт, пароли от мобильного приложения, а также присылаемые в сообщениях коды подтверждения.

Подобные звонки могут поступать и с номеров, определяемых у предполагаемой жертвы как телефон банка, рассказал финансист в интервью "Прайм". Мошенники могут использовать технологию подмены номера, так как это не самая сложная процедура.

Юрист посоветовал завести банковский счет или вклад, у которого нет доступа через банковскую карту или онлайн-приложение и основную часть сбережений держать на нем, так как возможен несанкционированный перевыпуск сим-карт. Такая операция позволит мошенникам подтверждать действия со счетами от имени жертвы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх