Новости и события » Общество » Зарядка для мобильных, Wi-Fi и мониторы могут появиться в автобусах Нижневартовска

Зарядка для мобильных, Wi-Fi и мониторы могут появиться в автобусах Нижневартовска

Зарядка для мобильных, Wi-Fi и мониторы могут появиться в автобусах Нижневартовска

Нижневартовск стал пилотной площадкой для реализации концепции комплексной модернизации общественного транспорта в Югре. Об этом сообщает Департамент общественных коммуникаций администрации Нижневартовска. В рамках проекта поэтапно будет решаться ряд задач. Одна из них - приобретение нового современного комфортного транспорта.

На территории второго пассажирского автотранспортного предприятия состоялась презентация новых автобусов российского производства (ЛиАЗ, ПАЗ, КАВЗ), предлагаемых к приобретению. Главная особенность - техника работает на природном газе в качестве моторного топлива.

Как рассказал директор АО «Нижневартовское пассажирское автотранспортное предприятие №2» Владимир Кляпов, применение компримированного природного газа - метана - позволит значительно сэкономить затраты на топливо и благоприятно отразится на экологической обстановке в городе.

«Сегодня в Нижневартовске на линию ежедневно выходит порядка ста автобусов, - пояснил Владимир Кляпов, - автопарк пассажирских предприятий был приобретен более 10 лет назад и требует обновления».

Как пояснил заместитель главы города, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Максим Коротаев, модели автобусов являются низкопольными или полунизкопольными, они оборудованы для перевозки маломобильных граждан. Производители готовы предложить комплектацию автобусов в зависимости от требований заказчика, в данном случае предлагается большая линейка дополнительных опций, к примеру, мониторы, зарядные устройства USB, точки Wi-Fi и другие возможности. Опции выберут по результатам изучения общественного мнения горожан.

Проект модернизации транспортной системы города осуществляется при поддержке Губернатора Югры Натальи Комаровой. Представители Правительства округа, муниципалитетов Нижневартовска и Сургута участвуют в программе для 100 крупнейших городов России Московской школы управления СКОЛКОВО при содействии Внешэкономбанка РФ. Командную работу возглавляет заместитель Губернатора Югры Андрей Зобницев, который убежден, что перевод общественного транспорта на газ - перспективное направление.

«Округ стимулирует переход транспорта на газ, например, льготой по транспортному налогу для тех, кто применяет эти технологии, - прокомментировал Андрей Зобницев, - но в Нижневартовске проект гораздо более емкий, он призван изменить в целом принцип организации пассажирских перевозок в интересах жителей. Важно, что в этом проекте перевозчик будет отвечать за качество обслуживания пассажиров, соответственно и средства будут выплачиваться исходя из результатов его работы».

Финансирование проекта модернизации системы пассажирского транспорта города предполагается из различных источников. Как пояснил глава муниципалитета, это будут средства партнеров, Внешэкономбанка РФ, Правительства округа, муниципального бюджета.

«На данный момент мы начинаем научно-исследовательскую работу, - рассказал глава города Василий Тихонов, - она поможет определить, какое именно количество автобусов необходимо, как будут построены маршруты, где должны быть остановки, каков интервал движения автобусов. Эта научная работа завершится к осени. И параллельно мы работаем с поставщиками транспорта, рассматриваем варианты автобусов, которые мы можем приобрести. Возможно, «Группа ГАЗ» и станет нашим будущим партнером. Это мы поймем, когда оценим других производителей автобусов».

В рамках проекта рассматривается вопрос о строительстве и расширении сети автогазозаправочных станций для обеспечения нового парка автобусов топливом - метаном.

Зарядка для мобильных, Wi-Fi и мониторы могут появиться в автобусах Нижневартовска

Зарядка для мобильных, Wi-Fi и мониторы могут появиться в автобусах Нижневартовска

Зарядка для мобильных, Wi-Fi и мониторы могут появиться в автобусах Нижневартовска


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх