Новости и события » Общество » Аналитики предрекли основные риски для России в 2021 году

Аналитики предрекли основные риски для России в 2021 году

Аналитики предрекли основные риски для России в 2021 году

Россия в этом году столкнется с несколькими основными рисками: ужесточением санкций, ослаблением макрополитики, транзитом власти и внутриполитической волатильностью. Об этом сообщили эксперты.

Согласно данным S&P - международного рейтингового агентства, в текущем году в России ожидаются три главных риска: ужесточение антироссийских санкций со стороны Запада, ослабление макрополитики и транзит власти и внутриполитическая волатильность (статистический показатель, характеризующий тенденцию изменчивости цены - прим. ред.).

По мнению ведущего эксперта S&P Карена Вартапетова, финансовые трудности россиян на фоне пандемии и снижение доверия к правительству приведут к большему ослаблению макрополитики, чем прогнозировалось ранее.

Также согласно нынешнему кредитному рейтингу России (будет снова пересмотрен летом), ожидается ужесточение санкций от стран Запада, в первую очередь речь идет о США.

- [Мы не ожидаем] запрет со стороны США на торговлю российским суверенным долгом на вторичном рынке. США, вероятно, постараются избежать использования доллара как оружия в глобальной финансовой системе, - заявил Вартапетов.

Кроме того, несмотря на консервативность и надежность бюджетной политики России, из-за последовавшего за пандемией кризиса и обеспечения мер поддержки граждан госдолг РФ возрос на 5,4 триллиона рублей. При этом реальные доходы людей снизились на 3,5% и стали на 10% меньше показателей 2013 года.

Также РБК пишет, что полученная возможность для переизбрания Путина в 2024 году "улучшила видимость" страны в ближайшем будущем, но тем не менее осталась неопределенность касательно того, кто сменит нынешнего президента на посту.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх