Новости и события » Общество » Отец Георгий: Российское дворянское общество может стать духовной объединяющей силой

Отец Георгий: Российское дворянское общество может стать духовной объединяющей силой

Отец Георгий: Российское дворянское общество может стать духовной объединяющей силой

Алтайскому институту цифровых технологий и оценки качества образования присвоено имя Олега Ростиславовича Львова. Но, похоже, даже среди специалистов мало кто знает, что и событие это, и фамилия имеют прямое отношение не только к науке, но и к средневековым рыцарям, и к гимну императорской России "Боже, Царя храни!"...

Генеалогия

Дворянский род Львовых знавал немало взлетов и падений. Его представители живут в Москве, за рубежом, и в Барнауле - Владимир Львов, предводитель регионального отделения Российского дворянского собрания. В силу возраста и состояния здоровья интервью он сейчас не дает. Но продолжает общение с активистами РДС, малочисленной, всего 8 человек, организации. Сам Владимир Олегович уверен: если и говорить о дворянстве, то только с точки зрения миссии служения Отчизне.

Генеалогия Львовых, переплетенная с Гагариными и Прозоровскими, фельдмаршалом Суворовым и реформатором Столыпиным, известна благодаря записям, которые оставил отец Владимира, Олег Ростиславович.

Итак, XV век. Служить воеводой к князю Тверскому Ивану Михайловичу пришел литовский рыцарь Марко Ляунас, чья фамилия переводилась как "Лев". Отсюда, очевидно, и Львовы.

XVIII век. Композитор Алексей Львов, сын придворного капельмейстера Федора Петровича Львова, написал произведение под названием "Боже, Царя храни!". Прослушав сочинение, Николай I повелел играть его во время государственных церемониалов, на построениях армейских полков. Так у Российской империи появился свой гимн. Герб Львовых украсил девиз "Боже, Царя храни!".

Начало ХХ века. Гражданская вой­на. Один из ближайших потомков музыканта, полковник Ростислав Николаевич Львов, в составе армии Деникина сражается с Советами. После поражения Белой гвардии через Константинополь отправляется в буржуазную Литву, где обосновался в одном из фамильных имений. Когда республика вошла в состав СССР, оказался в ГУЛАГе и умер в 1942-м на Соловках. Его семья - мать, жена, двое детей и брат сосланы на Алтай, в Славгород.

Род продолжается

Все сложилось в новой России у братьев Михаила и Олега Ростиславовичей, с детства меченых клеймом "дети врага народа". Михаил стал известным в России специалистом по русской словесности, а его сын Юрий - ученым-физиком с мировым именем.

Подробнее - об Олеге, посвятившем жизнь Алтаю. 17-летний парень из репрессированной семьи устроился в Славгороде грузчиком хлебозавода. Днем таскал на себе неподъемные мешки, а после работы учился в вечерней десятилетке. В 1949 году, будучи уже женатым, получил разрешение НКВД на переезд в Барнаул. Окончил учительский институт, стал заслуженным учителем России, работал в барнаульской школе № 42 и, задолго до того, как стать ей гимназией, основал физико-математические классы. В 1972 году его стараниями и связями с новосибирскими учеными здесь, впервые на Алтае, появилась ЭВМ "Минск-12", а в учебную программу был введен курс программирования. Первый компьютерный класс, первый в Сибири школьный интернет-центр, новаторские методы преподавания - это тоже он, потомственный дворянин Львов.

- Я очень рад, что спустя много лет вспомнили заслуги моего отца и присвоили институту его имя. И вообще горжусь своими родителями. Они в совершенстве владели несколькими языками, а папа на­изусть читал "Руслана и Людмилу". Он заложил, по сути, основы цифровизации школьного образования в нашем регионе, - сообщает Владимир Олегович.

Владимир Львов всю жизнь прожил в родном Барнауле, окончил политех и аспирантуру, развивал алтайское сыроделие, работал заместителем председателя Железнодорожного райисполкома, увлекался спортом, а фанаты футбола помнят его чемпионом Барнаула. Вырастил двоих сыновей, так что по мужской линии дворянский род в краевой столице продолжен.

Точка возврата

Идеи служения Отчизне должны принимать на свой счет все, кто идет во власть. Кто считает себя элитой. В этом уверен известный в крае священник Георгий Крейдун, секретарь Барнаульской епархии, доктор искусствоведения, кандидат физико-математических наук, автор исследований по истории православия на Алтае.

- Отец Георгий, Дворянское собрание многие считают неким междусобойчиком. На что может влиять организация из восьми человек?

- Не секрет, что народ России не доверяет многим современным политикам, не принимает их. Разногласия эти не способствуют нацио­нальному единению. Российское дворянское общество может стать духовной объединяющей силой. Ведь кто такие дворяне? По примеру великих князей - люди величайшей культуры, их специально готовили к восприятию власти. Они получали прекрасное образование, служили и делали офицерскую карьеру в действующей армии, а не в штабах, были крепки духом и телом. Существовал государственный институт воспитания будущих руководителей страны, политиков, чиновников, от решения которых зависит судьба народа! Это были люди, наделенные немалыми правами, но и обязанностями, ключевое из которых - служение Родине. Такие опорные точки в обществе должны быть и сейчас. Ни в коем случае мои слова нельзя рассматривать как реваншизм. Почему бы такой объединяющей модели не стать образцом политической благодетели для нынешней элиты?

Сейчас РДС - это узкий круг людей. Для большинства потомков графских и княжеских фамилий их происхождение и для самих секрет. Но лента времени понемногу раскручивается...

- Вы тоже из дворян?

- В Дворянское собрание я вошел как кавалер ордена Святой Анны, учрежденного Российским Императорским Домом. Получение титулов по праву служения - это тоже традиция России.

- В 90-е нувориши скупали титулы за деньги. Много тогда появилось голицыных, шереметьевых... Где они сейчас?

- Карьеризм и честолюбие свойственны натуре человека. Став "графом", он так или иначе занимается благотворительностью, финансирует гуманитарные проекты. Но если это была только мода, "купленное" дворянство как пришло, так и ушло.

- Стоит ли обращаться на генеалогические сайты или в архивы, если некие знания о предках существуют лишь как семейные легенды?

- Были предки дворянами или крестьянами - неважно. Искать свои корни нужно обязательно, и как можно скорее, в любых доступных источниках. Это главное наследство, которое мы передадим детям. Если потеряем его, они так и останутся Иванами, родства не помнящими. Душе человеческой не технологии нужны, а культура рода, традиции, по которым жили предки, воспитание. Вероятно, потому, что школа его утратила, так много стало неуправляемого в образовании. Внедряя стандарты, подменяя знания компетенциями, мы забыли о чем-то очень важном. О том, что ребятишек надо воспитывать. Если школа зареформировалась до такой степени, то надо другими силами возрождать традиционную систему воспитания. И в этом смысле наследие рода - прекрасная тема для беседы с сыном и дочерью.

- Не опасаетесь ли, что точка невозврата уже пройдена?

- Иногда кажется - все пропало. А завтра солнышко появилось, и мы ободрились, и настроение поднялось. Я часто общаюсь с людьми молодыми и среднего возраста, среди них очень много здравомыслящих по отношению к духовному наследию предков, вере, России. Есть в них стержень. Это поколение, с которым сидели бабушки, пока родители работали. Вот то, что бабуля вложила в пятилетнего внука, он будет помнить всю жизнь.

Факт "АП"

В состав РДС, которому в 2021 году исполняется 30 лет, входит более 70 региональных представительств в России и за рубежом. Среди ярких представителей дворянства, живущих на Алтае, - Юрий Кошелев. Ученый, биолог, на протяжении многих лет директор компании "Алтайвитамины". Увы, прошлой весной ушел из жизни бийчанин Александр Черемисин, руководитель "Сибприбормаша", меценат, удостоенный множества высоких наград, светских и церковных.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх