Новости и события » Здоровье » Российский кардиолог назвала необычные симптомы инфаркта

Российский кардиолог назвала необычные симптомы инфаркта

Российский кардиолог назвала необычные симптомы инфаркта

Кардиолог Наталья Гаврилюк назвала необычные симптомы при различных типах инфаркта.

Одним из необычных симптомов инфаркта является отсутствие любых симптомов. В таком случае человек даже не узнает о том, что пережил инфаркт.

По словам специалиста, иногда боли при инфаркте появляются не в груди, а в левой части шеи и челюсти, левой руке или даже в мизинце.

Обычно боли левой руки сопровождают боли в грудной клетке. Но иногда при остром инфаркте миокарда болит только левая рука. Описаны даже случаи, когда болел только левый мизинец, - рассказала 5-tv.ru Гаврилюк.

Также существует такое явление как абдоминальный инфаркт. При таком виде инфаркта боль появляется в верхней половине живота. Из-за этого в больницах его часто путают с заболеваниями ЖКТ.

При аритмическом инфаркте у человека нарушается сердечный ритм и из-за этого человек может потерять сознание. Кроме того, потеря сознания может грозить при церебральном инфаркте, связанном с нарушениями нервной системы. Также при такой разновидности инфаркта может появляться головная боль, тошнота и головокружение.

По словам Гаврилюк, все нетипичные виды инфаркта тяжело диагностируются. В группу риска сердечного приступа входят: женщины, больные сахарным диабетом, пациенты с нарушениями нервной системы, а также люди с ожирением.

Для профилактики инфаркта кардиолог посоветовала контролировать артериальное давление и уровень сахара в крови, поддерживать правильный вес и отказаться от вредных привычек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх