Новости и события » Общество » Дубляж светофоров и светящиеся бруски: в Калининграде решили «апгрейдить» переходы

Дубляж светофоров и светящиеся бруски: в Калининграде решили «апгрейдить» переходы

Дубляж светофоров и светящиеся бруски: в Калининграде решили «апгрейдить» переходы

На Московском, Ленинском проспектах и проспекте Мира в областном центре проводится эксперимент по дополнительному оснащению пешеходных переходов. Об этом написала в пятницу, 26 февраля, сити-менеджер Елена Дятлова в своем фейсбуке.

В частности, на перекрестке Московского проспекта и ул. Октябрьской заработал дублирующий светофор над проезжей частью. "Это установленная на Г-образной опоре подсветка, которая повторяет зеленый и красный сигналы. В условиях широкополосного движения и ограниченной видимости такое устройство позволяет водителям лучше видеть, что показывает светофор«,- рассказала Елена Дятлова.

Второе нововведение в ближайшее время появится на перекрестке Ленинского проспекта и улицы Черняховского, где переход планируется оборудовать «светящимися брусками». «Нужны они, чтобы сам переход и свет светофора видели не только водители, но и уткнувшиеся в телефон пешеходы», - пояснила глава администрации.

«Кроме того, на пересечении ул. Зоологической и проспекта Мира на Г-образной опоре смонтируем проекционное оборудование для яркой подсветки пешеходного перехода. Такое решение мы приняли потому, что на этом довольно опасном участке нанесенная краской на брусчатке разметка почти не держится. Если нововведения покажут свою эффективность, будем использовать их и на других улицах», - добавила она.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх