Новости и события » Общество » Власти Алтайского края прокомментировали закрытие лиги КВН

Власти Алтайского края прокомментировали закрытие лиги КВН

Власти Алтайского края прокомментировали закрытие лиги КВН

В адрес управления молодежной политики края поступило письмо с решением координационного совета лиги "КВН-Алтай" о прекращении деятельности лиги. Объясняется это невозможностью "самоокупаемости в нынешних условиях", а также необходимостью присутствия чемпиона лиги "КВН - Алтай" на Международном фестивале "КиВиН", определить которого стало невозможно в связи с отказом дирекции лиги проводить мероприятия в онлайн-формате.

О закрытии официального представительства движения на канале YouTube заявил и директор алтайской лиги КВН Андрей Новиков. По его словам, лига являлась единственной официальной в обоих Алтаях, поэтому этот статус накладывал на нее определенные обязательства перед "большим" КВН. В том числе оплату взносов, обязательное присутствие представителей и команды на фестивале в Сочи. По его словам, деньги на все эти мероприятия каждый год находились с большим трудом. В 2020 году из-за коронавируса успели провести только один фестиваль, а когда подошло время отправлять команду-победителя в Сочи, искали различные варианты, но из-за проблем с финансами отказались от задуманного.

При этом стало известно, что предложений о проведении встречи с дирекцией лиги, об обсуждении и урегулировании ситуации в управление не поступало. В ведомстве между тем подчеркнули, что сведения о финансовых операциях лиги, связанных с реализацией билетов на коммерческой основе, в управление не направляются, лига действует на автономной основе.

По словам начальника управления молодежной политики края Екатерины Четошниковой, инициатива лиги не означает прекращения КВН-движения Алтайского края. "Мы готовы продолжать работу и поддерживать активные команды движения и дальше", - заявила руководитель профильного ведомства журналистам.

В продолжение темы Екатерина Четошникова привела конкретные примеры: так, для организации игр лиги "КВН-Алтай", а также участия команд - победителей сезонов лиги и представителей дирекции лиги в Международном фестивале команд КВН "КиВиН" (трансфер, питание, проживание, оргвзнос) в 2018-2019 годах направлено 945 тыс. рублей из краевого бюджета. Кроме того, в рамках указанных сезонов лиге оказана безвозмездная информационная поддержка в размещении рекламных баннеров на уличных билбордах с информацией о предстоящих играх, а также в информировании жителей края через информационных партнеров управления.

Помощь, по ее словам, оказывается и другим лигам региона. Так, в 2019 году управление организовало участие команды КВН "Шишки" Алтайского края в игре Интегрированной лиги особого статуса Международного союза КВН "Своя лига ВОИ" (первая в России официальная лига для команд из участников с ограниченными возможностями здоровья).

"Прошедший год стал испытанием для всех сфер активности молодежи, в том числе и КВН-движения Алтайского края. В течение года представителям дирекции лиги "КВН-Алтай" от управления молодежной политики направлялись предложения о проведении мероприятий сезона в онлайн-формате, на специально оборудованной площадке в Краевом дворце молодежи. Также предлагалось участвовать представителям лиги в онлайн-мероприятиях, посвященных празднованию Дня молодежи России, презентовать деятельность лиги в рамках форума "Алтай. Территория развития". Предложения дирекция лиги, к сожалению, не приняла", - отметила Екатерина Четошникова.

Она привела успешные примеры адаптации к новым условиям и проведения мероприятий в онлайн-формате. Так, в 2020 году дирекция Юниор-лиги Алтайского края организовала школу КВН, а также финал сезона в онлайн-формате, а дирекция Барнаульской лиги КВН провела онлайн-турнир по разминке "Шутки с дивана" и онлайн-фестиваль команд КВН.

Справка

КВН-движение в нашем регионе объединяет команды КВН Алтайского края, а также других субъектов Сибирского федерального округа и ближнего зарубежья (Республика Казахстан). В него входят местные лиги Барнаула, Заринска, Бийска, Рубцовска и отдельных муниципальных образований края, лига "КВН-Алтай" - официальная лига Международного союза КВН, а также лиги особого статуса, регламентированные Международным союзом КВН, такие как "Юниор-лига Алтайского края", "Своя Лига" и "РДШ Лига".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх