Новости и события » Общество » В Барнауле начали готовиться к паводку

В Барнауле начали готовиться к паводку

В Барнауле начали готовиться к паводку

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. На нем рассматривалась подготовка к пропуску талых и паводковых вод в весенне-летний период.

По словам и. о. начальника Алтайского ЦГМС Дмитрия Савина, в нынешнем году промерзание почвы было меньше нормы, но больше предыдущего года. Этот показатель составил 78 см при норме 115 см. Высота снежного покрова составила 31 см (норма 25 см). Толщина льда на Оби у Барнаула достигла 63 см. На 26 февраля уровень воды составляет 16 см ниже нуля водомерного поста.

В качестве благоприятного фактора было названо отсутствие ледяной корки под снежным покровом, что уменьшает сток воды при интенсивном снеготаянии. Также замедлить таяние должна и образовавшаяся из-за оттепелей в первой декаде февраля ледяная прослойка.

Согласно предварительному прогнозу, март ожидается теплее нормы на 2 - 3 градуса. Дневные температуры в третьей декаде месяца могут достигать плюс 5-10 градусов.

Начальник Управления по делам ГОЧС Барнаула Владимир Драчев напомнил, что весенний паводок проходит в два этапа. Первый начинается в 3-й декаде марта - 2-й декаде апреля, и в этот период могут быть затоплены пониженные участки местности. Во 2-й декаде апреля - 1-й декаде мая происходит вскрытие Оби и ее притоков в черте города. Основную опасность второй волны паводка представляет повышенная водность реки.

При наихудшем сценарии в зоне подтопления могут оказаться микрорайоны Затон и Ильича. В целом, это более тысячи домов и свыше 3 тыс. жителей. Для них критичным станет уровень воды в 560 и 650 см.

Объем финансовых средств на реализацию предупредительных мероприятий в 2021 году составит 13,9 млн рублей. Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ сформирована группировка сил и средств - это 798 человек личного состава и 395 техники. До 1 апреля будет проведено комиссионное обследование гидротехнических сооружений для их подготовки к пропуску талых и паводковых вод. В марте пройдут традиционные смотр готовности водооткачивающей техники и тренировка комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, пишет пресс-служба городской мэрии.

Для населения, проживающего в местах возможного подтопления, определены 7 пунктов временного размещения, уточнены списки маломобильных групп.

Вячеслав Франк подчеркнул, что в данный момент необходимо активно заниматься своевременной очисткой крыш от снега и наледи, вывозить снег, чтобы не допустить серьезных подтоплений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх