Новости и события » Общество » В Барнауле пройдет митинг, посвященный подвигу героев-десантников

В Барнауле пройдет митинг, посвященный подвигу героев-десантников

В Барнауле пройдет митинг, посвященный подвигу героев-десантников

1 марта в Барнауле состоится митинг, посвященный 21-й годовщине подвига десантников 6-й роты. Он пройдет на Аллее Памяти на пересечении улиц Малахова и Георгия Исакова.

Митинг проведет фонд В. А. Шаманова "Защитники Отечества". В торжественном мероприятии примут участие руководители органов власти, силовых структур, Росгвардии, воспитанники кадетских корпусов, представители ветеранских и общественных организаций.

Первая в стране Аллея Памяти 6-й роты появилась 26 октября 2019 года в краевом центре. Здесь установлены 84 планшета с портретами погибших десантников, а также еще два - с информацией о подвиге ребят. Кроме того, здесь заложен гранитный камень со звездой и надписью "Подвигу 6 роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка посвящается...".

Митинг и возложение цветов пройдет 1 марта в 11-00 у памятного камня воинам-десантникам на пресечении улиц Г. Исакова и Малахова.

1 марта 2000 года десантники 6-й роты вступили в бой с боевиками Хаттаба в Аргунском ущелье и почти все погибли: 84 из 90 бойцов. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, в том числе, нашему земляку - бийчанину Сергею Медведеву.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх