Новости и события » Общество » Правозащитники объяснили, почему Навального лишили статуса «узник совести»

Правозащитники объяснили, почему Навального лишили статуса «узник совести»

Правозащитники объяснили, почему Навального лишили статуса «узник совести»

Отзыв статуса узника совести у российского оппозиционера Алексея Навального связан с его ранними заявлениями. Об этом сообщила правозащитная организация Amnesty International, подчеркнув, что решение было принято не из-за внешнего давления, пишет «Коммерсант».

«Amnesty решила пересмотреть это дело и провела тщательный анализ доказательной базы. После тщательного рассмотрения мы пришли к заключению, что сделали ошибку в первоначальном определении. Во время принятия решения мы сосредоточились исключительно на обстоятельствах, связанных с несправедливым арестом и задержанием Навального, и не придали достаточно значения некоторым из его предыдущих заявлений, которые, как известно Amnesty, не были публично отвергнуты. Мы пришли к выводу, что некоторые из них можно приравнять к пропаганде ненависти, что расходится с нашим определением узника совести, и приняли решение воздержаться от использования этого статуса в будущем»,- заявили в организации.

«Сообщения о том, что на решение Amnesty повлияла клеветническая кампания российских властей, не соответствует действительности», подчеркнули в организации. И добавили, что «Amnesty International не основывает свои решения на трендах в Twitter, а также на лоббировании со стороны журналистов».

Организация объявила оппозиционера узником совести после его задержания в аэропорту Шереметьево 17 января, но через полтора месяца отозвала свое решение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх