Новости и события » Общество » Мария Бутина: Чтобы не сойти с ума в камере, записывала события на бумаге

Мария Бутина: Чтобы не сойти с ума в камере, записывала события на бумаге

Мария Бутина: Чтобы не сойти с ума в камере, записывала события на бумаге

Со студентами АлтГУ встретилась выпускница вуза Мария Бутина, которую в свое время обвинил в шпионаже и посадили в американскую тюрьму. Сейчас она член Общественной палаты России и Экспертного совета при уполномоченном по правам человека РФ, публицист.

Весьма печальные обстоятельства способствовали ее карьерному росту. Еще несколько лет назад, учась в одном из университетов Вашингтона, уроженка Барнаула и подумать не могла, что будет обвинена в шпионаже и отправлена в тюрьму. Девушку посадили за решетку в 2018 году, и только к концу 2019-го наша землячка смогла вернуться на родину.

- Чтобы не сойти с ума в камере, я описывала происходящие со мной события на бумаге. Записи легли в основу моей книги "Тюремный дневник" объемом в 540 страниц. Подготовила издание буквально за пару месяцев. Все, что написано, чистая правда, - говорит Мария Бутина.

Накануне она встретилась со студентами классического университета, в котором училась на факультете политологии (ныне Институт массовых коммуникаций, филологии и политологии). В рамках проекта "Диалог на равных" гостья рассказала о том, что будет читать в АлтГУ лекции по кибербезопасности:

- С вузом у нас договоренность о том, что с нового учебного года я буду вести занятия по теме "Цифровая культура", скорее всего, занятия организуем в режиме онлайн. Молодежь должна знать о новейших технологиях, которые применяются в разных сферах жизни. Такие курсы читают студентам во многих странах мира. Ребята из Алтайского края не должны отставать. Их задача - получать качественное образование.

Также Мария Бутина ответила на вопросы. Подробно остановилась на теме, связанной с информационными войнами ХХI века:

- Многие из вас нередко задумываются о том, что же на самом деле сейчас происходит в информационном пространстве, которое занимает ежедневно большую часть нашего времени. Имея при себе телефон, мы периодически заходим в свои социальные сети, электронную почту, то есть получаем огромное количество новостей, при этом не проверяем данную информацию на достоверность. Этому нужно учиться.

Молодежь интересовалась не только жизнью в США. Спрашивали Марию Бутину и о ее деятельности в Общественной палате России, реализованных инициативах, перспективах развития Алтайского края, политических планах. В итоге нескольким студентам, задавшим самые интересные вопросы, писательница подарила свою книгу "Тюремный дневник" с автографом.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх