Новости и события » Общество » Алтайские единороссы согласовали своего кандидата на пост спикера республиканского парламента

Алтайские единороссы согласовали своего кандидата на пост спикера республиканского парламента

Региональное отделение «Единой России» в Республике Алтай согласовало выдвижение своего кандидата на пост спикера Госсобрания. Как сообщила «Банкфаксу» пресс-секретарь реготделения Юлия Цайтлер, им стал Артур Кохоев. Наблюдатели не ожидают, что у него появятся конкуренты - коммунисты уже заявили о своем отказе выдвигать претендента, по тому же принципу, вероятнее всего, поступят и другие фракции, так как председатель парламента республики - политически важная фигура, и в регионе существует консенсус относительно критериев, которым она должна соответствовать.

О том, что Артур Кохоев может стать кандидатом на освободившийся пост председателя Госсобрания, источники «Банкфакса» сообщали еще в декабре 2020 года. Ожидалось, что вопрос будет решен окончательно уже в январе, однако процедура затянулась. Депутатам даже пришлось переносить с 18 февраля на 4 марта сроки проведения сессии, на которой кандидатура будущего спикера должна была быть вынесена на обсуждение. Наблюдатели полагали, что это может быть связано с разладом в стане единороссов, которые не могли добиться однозначной поддержки Кохоева среди партийцев. Отмечалось, что амбиции будто бы стал проявлять даже вице-спикер Герман Чепкин, который сейчас председательствует в парламенте с приставкой «и. о.».

Очевидно, существующие противоречия все же удалось преодолеть, поскольку 26 февраля единороссы в ходе своей конференции поддержали выдвижение Артура Кохоева на должность спикера. При этом его кандидатуру одобрили не только однопартийцы, но и беспартийный глава региона Олег Хорохордин, который также присутствовал на конференции. Об этом сообщил пресс-секретарь главы Михаил Максимов. Теперь новоявленный претендент должен будет заручиться поддержкой коллег-депутатов на ближайшей сессии, чтобы сесть в кресло спикера.

Наблюдатели ожидают, что больших проблем с назначением у Кохоева не возникнет, так как он удовлетворяет основным требованиям к спикеру. Так, к примеру, традиционно он, как второе лицо в республике, должен представлять титульную нацию. Кроме того, его поддержала крупнейшая фракция, и выступление в пику этой рекомендации может означать крупный политический конфликт.

Напомним, что возглавлявший Госсобрание Владимир Тюлентин скончался 13 декабря 2020 года, всего за день до своего 67-летия. Как пишет пресс-служба Госсобрания, это произошло из-за острой сердечной недостаточности. При этом источники не исключают, что здоровье Владимира Тюлентина мог подорвать ранее перенесенный коронавирус. В связи со скоропостижной кончиной спикера республиканского парламента 14 и 15 декабря в Республике Алтай были объявлены днями траура. Организациям, расположенным на территории региона, было рекомендовано отменить развлекательные мероприятия.

Церемония прощания с Владимиром Тюлентиным прошла 15 декабря на его малой родине - в селе Амур Усть-Коксинского района Республики Алтай. Ранее парламентарии пытались убедить родственников покойного провести прощание в Горно-Алтайске, а затем транспортировать его тело в Амур на вертолете. Но из-за неблагоприятного прогноза погоды от этой идеи пришлось отказаться.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх