Новости и события » Общество » Выход есть: в Нижневартовской ПНБ научат справляться с созависимостью

Выход есть: в Нижневартовской ПНБ научат справляться с созависимостью

Выход есть: в Нижневартовской ПНБ научат справляться с созависимостью

Наркомания и алкоголизм захватывают и изменяют сознание людей во всем мире. Согласно статистике ВОЗ, около 25% всех случаев смертей среди людей 20-39 лет связаны с употреблением спиртного. Развитие наркологии не отстает от роста числа страдающих зависимостями людей. При этом условно излечившиеся очень часто вновь возвращаются к алкоголю или наркотикам. Специалисты объясняют этот факт психологическим фактором: человек, получивший шанс на новую трезвую жизнь возвращается в прежнюю социальную среду, прежде всего, в семью.

Медицинский психолог наркологического отделения Нижневартовской психоневрологической больницы Эльвира Сорокина:

Любая зависимость должна рассматриваться в совокупности с семейными отношениями. К сожалению, часто родственники зависимого отрицают наличие у себя каких-либо особенностей, которые влияют на формирование зависимого поведения. При этом по сути, живущие рядом с человеком, который употребляет ПАВ, психологически «заражаются» от него и становятся также зависимыми с тем лишь отличием, что не употребляют психоактивное вещество.

Суть феномена созависимости можно объяснить так: пациент зависит от психоактивного вещества, а его близкие эмоционально зависят от него, забывая о себе и своей жизни, полностью погружаясь в болезнь родного человека. Такое поведение лишь усугубляет ситуацию, убивая мотивацию к лечению и формируя риски возникновения рецидива болезни.

Именно поэтому в Нижневартовской психоневрологической больнице большое внимание уделяется работе с родственниками зависимых пациентов. На данный момент чтобы сделать психологическую помощь доступной мы проводим занятия и в онлайн режиме.

1 марта стартует курс психологической и психотерапевтической помощи и поддержки для родственников людей, страдающих зависимостью. На курсе мы рассматриваем созависимость как болезненное состояние, выход из которого самостоятельно практически невозможен, и требует помощи специалистов.

Курс продлится месяц. Мы разбираем неправильное поведение, которое допускают родственники в общении, обучаем, как правильно вести себя в той или иной ситуации, рассказываем, как сохранить стабильное эмоциональное состояние. Все эти знания, в конечном счете, помогают добиться качественной длительной ремиссии близкого.

Записаться на курс может любой человек, в чьей семье есть зависимый от алкоголя или наркотиков, а родственники не знают, как правильно выстроить с ним отношения и помочь. Курс пройдет в режиме онлайн в закрытом чате. Мы будем проводить прямые эфиры, вебинары, давать домашнее задание, будет и обратная связь от специалиста, а при необходимости индивидуальные консультации психолога, врача психиатра-нарколога и психотерапевта.

По словам заведующего наркологическим отделением Нижневартовской психоневрологической больницы Константина Шемонаева, в среднем ежегодно в наркологическом отделении Нижневартовска проходят лечение порядка 2 тысяч человек. Из них около 15% - женщины:

В течение двух последних лет мы отмечаем снижение количества пациентов, употребляющих наркотические вещества. Основная опасность наркотиков - в быстром формировании зависимости и разрушающем действии на нервную систему. При приеме некоторых препаратов достаточно одного раза для получения зависимости. К тому же все наркотические вещества являются очень токсичными. Это сказывается на организме человека в целом, однако больше всего на работе мозга, вызывая нарушения всех сфер личности. Поэтому если человек прошел полный курс лечения, ему все равно необходима дополнительная реабилитация и психологическое сопровождение.

Для прошедших курс реабилитации и их семей в Нижневартовской психоневрологической больнице организована постоянная психологическая и психотерапевтическая поддержка. Те, кто не успеет попасть на курс 1 марта, могут пройти регистрацию по ссылке и записаться на второй поток.

Выход есть: в Нижневартовской ПНБ научат справляться с созависимостью

Выход есть: в Нижневартовской ПНБ научат справляться с созависимостью


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх