Новости и события » Экономика » Переработчики Казахстана добиваются для себя новых льгот

Переработчики Казахстана добиваются для себя новых льгот

Переработчики Казахстана добиваются для себя новых льгот

Директор Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган рассказал о поддержке переработчиков в этой стране в рамках Зимней зерновой конференции. Часть мер поддержки переработчиков в РК уже действует. Например, субсидирование провозной платы составляет 80%. Притом, что в России оно снижено с 50 до 25% и его приходится ждать по полгода.

В Казахстане с 2006 года в Налоговый кодекс введена льгота по уплате НДС для большого числа продуктов потребительской корзины в размере 70%. Хотя в правительстве некоторые горячие головы пытаются ее периодически отменить, но переработчики борются за ее сохранение.

В 2018 году по поручению президента РК была разработана дорожная карта по развитию переработки, в которой сделан упор на инфраструктуру продаж.

Евгений Ган считает, что необходимо расширять функционал Минсельхоза РК, оно должно быть министерством агропродовольственных рынков или министерством продовольственной безопасности. Причем в нем должна быть структура, занимающаяся переработкой.

Второе, говорит Ган, в Казахстане нет четко сформулированной торговой политики по реализации сельхозпродукции.

Директора Союза зернопереработчиков Казахстана беспокоит, что страны-импортеры Казахстана принимают меры нетарифного регулирования.

"Когда в 2008 году подорожал швейцарский франк, тарифы до портов стали для РК неподъемными, стали торговать зерном не в портах, а со странами Средней Азии, - рассказал Евгений Ган. - И мы на основе равного доступа торговали и мукой, и зерном. Постепенно это привело к тому, что эти страны построили мельницы и стали применять к Казахстану меры нетарифного ограничения, то ли в дифференцированном НДС, то ли в акцизах, то ли в таможенных сборах. Поэтому нам надо принять зеркальные меры. Если Узбекистан ввел 30% акциз на ввоз муки, и нулевой на зерно, то Казахстан должен ввести ограничительную ставку на вывоз зерна".

Также казахстанские переработчики предлагают ввести автоматический возврат НДС для предприятий-экспортеров, имеющих чистую налоговую историю в течение 5 лет. За последние годы экспортеры получали в лучшем случае 35% от заявленных сумм, так как налоговики проверяли их контрагентов до девятого колена и находили нарушения. Ган считает, что переработчики не могут отвечать за действия третьих лиц.

По опыту Китая Союз зернопереработчиков РК предлагает ввести дифференцированный возврат при экспорте сырья и продуктов переработки. Там за экспорт зерна НДС не возвращают, а за продажу муки НДС отдают в полном объеме.

В первую очередь субсидии должны получать те сельхозпроизводители, которые свою продукцию сдали внутри страны, а не продали на экспорт, настаивает Евгений Ган, добавляя, что даже если часть этих предложений будет поддержана правительством, то уже хорошо.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх