Новости и события » Общество » На заметку родителям будущих первоклассников

На заметку родителям будущих первоклассников

На заметку родителям будущих первоклассников

В новом учебном году в Нижневартовске за парты сядет ориентировочно 4200 первоклассников. Понятно, что их родителей сегодня волнует один вопрос: когда можно будет подавать документы на зачисление?

«В 2021 году запись детей в первые классы начинается с 1 апреля, а не в феврале, как было ранее. Такие изменения утверждены Министерством просвещения России. Новшеств много и не все они порадуют родителей. Так, согласно новым правилам, первоочередное право при зачислении в школу имеют жители из прикрепленного района. Но стоит иметь ввиду, что и таким детям образовательное учреждение может отказать, если не осталось свободных мест. Для детей, не проживающих на закрепленной территории к той или иной школе, прием заявлений в первый класс стартует только с 6 июля», - пояснил депутат Думы Нижневартовска Дмитрий Великий.

Еще одно из важных изменений - это преимущественное право младших детей поступать в школу, где уже учатся старшие братья и сестры, вне зависимости от места прописки, но опять же при условии мест. На сайтах школ города уже размещены подробные пошаговые инструкции для родителей будущих первоклассников.

Что касается способов подачи документов, то, как показывает практика, для Нижневартовска самые популярные - это личное обращение в школу или воспользоваться помощью госуслуг. Разрешено даже отправлять заказное письмо, но к такому способу прибегают единицы.

Общая численность обучающихся в 2020 году составила 35 224 человек. Также в городе продолжается поэтапный переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). В 2020-2021 учебном году по новым ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования обучается 34 072 школьника, что составляет 96,7% от общего количества обучающихся.

В новом учебном году в Нижневартовске за парты сядет 4200 первоклассников

На заметку родителям будущих первоклассников


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх