Новости и события » Культура » В Бийске открылась необычная выставка картин на виниловых пластинках

В Бийске открылась необычная выставка картин на виниловых пластинках

В Бийске открылась необычная выставка картин на виниловых пластинках

Волшебные звуки грампластинок. Помните их? Песни, которые слушали наши родители и мы, сказки, от которых сложно было оторваться.

Казалось бы, эпоха виниловых пластинок осталась далеко в прошлом, но не для людей искусства. Они придумали способ сделать так, чтобы винил снова зазвучал, но уже иначе.

На днях в Бийске в ТЦ "Модный", в котором расположилось арт-пространство "Место встречи с искусством", открылась оригинальная выставка, где художники вместо традиционных полотен использовали винил, раскрывая различные интересные темы.

- После длительного перерыва мы начинаем выставочный сезон. Событие большое, масштабное для творческой среды, потому что все уже давно устали без общения. Не только я, как организатор, но и зрители, - говорит куратор арт-пространства Ирина Моисеева. - Они уже звонили, спрашивали, когда же начнется сезон. Но с другой стороны, это в свою очередь позволило понять, насколько важно искусство для бийчан, это стало дополнительным стимулом к работе.

Выставочный сезон в арт-пространстве "Место встречи с искусством" открылся сразу двумя выставками. Это экспозиция "Изображение звука" и выставка плакатов Ксении Люстиковой. Два проекта стали частью обмена выставками с барнаульской галереей "Республика ИЗО". По словам Ирины Моисеевой, на сегодняшний день есть еще несколько соглашений и по другим выставочным проектам. Это позволит навести некие творческие мосты между краевой столицей и Бийском.

Открытие экспозиции сопровождалось музыкой, а куда же без нее, когда здесь "Изображение звука"? Музыкальную часть оформил солист бийской группы "Ноль три" Дмитрий Чернуха.

- У художников, которые здесь представлены, очень интересные мысли реализованы на картинах-пластинках, - рассуждает художник Вера Карнаухова. - Их представления о звуке разнообразны. У каждой работы есть своя индивидуальность, сильный посыл, затрагиваются очень многие актуальные, современные темы. Думаю, выставку стоит посмотреть.

На выставке "Изображение звука" представлены работы двадцати барнаульских художников, работающих каждый в своей манере и технике: акварели, графике и так далее. Глядя на оригинальные полотна в виде виниловых пластинок, ощущая звук на них, так и хочется воскликнуть: "И все-таки они вертятся!"

Выставка "Изображение звука" будет работать до 16 марта.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх