Новости и события » Экономика » Проектировщик: высота ТЦ на месте кондитерской фабрики не превышает 19,2 метра

Проектировщик: высота ТЦ на месте кондитерской фабрики не превышает 19,2 метра

Проектировщик: высота ТЦ на месте кондитерской фабрики не превышает 19,2 метра

Высота пятиэтажного административно-торгового комплекса, который планирует построить на месте бывшей кондитерской фабрики компания «Акфен», не превышает 19,25 метра. Об этом сообщил учредитель компании «Архпроект Групп», занимавшейся разработкой проекта, Александр Башин на заседании областного архитектурно-градостроительного совета в четверг, 25 февраля.

По его словам, этот параметр высотности установлен проектом регенерации территории, который утвердила областная служба охраны памятников. Предельные параметры застройки составляют 75% от площади земельного участка. Общая площадь всех помещений - 27 801 квадратный метр.

Как отметил Александр Башин, компания разработала три архитектурных решения будущего административно-торгового комплекса. Окончательный вариант предложили выбрать участникам градосовета.

Земельный участок, на которой планируют построить центр, находится в собственности компании «Акфен». На нем обнаружили культурный слой Кенигсберга, после чего застройщик разработал проект по сохранению объекта культурного наследия. Специалисты предложили провести археологические работы, а также археологические наблюдения и раскопки на участках сохранившегося культурного слоя. «На производство спасательных археологических полевых работ (полевых работ на раскопках и участках археологических наблюдений) необходимо 120-150 рабочих дней», - указано в акте историко-культурной экспертизы.

На предыдущем заседании градосовета, которое прошло в январе, проект архитектурных решений административно-торгового центра на месте кондитерской фабрики отправили на доработку. Руководитель областной службы охраны памятников Евгений Маслов рекомендовал доработать проект регенерации территории.

«Акфен» выкупил комплекс зданий военных казарм XIX века в 2012 году. Они были построены для размещения одного из военных подразделений Восточно-прусской армии - Врангелевского кирасирского полка. Казарма 3-го кирасирского полка была построена около 1873 года. Здание цейхгауза предназначалось для ремонта полковой техники и вооружения, впоследствии в нем располагалась кондитерская фабрика.

В 2016 году на территории снесли исторические постройки. На период проведения ЧМ-2018 владелец участка огородил его забором, власти заявляли, что инвестор обустроил там сквер.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх