Новости и события » Культура » В Калининград привезут выставку графики из Третьяковской галереи

В Калининград привезут выставку графики из Третьяковской галереи

В Калининград привезут выставку графики из Третьяковской галереи

Выставка графики «Сцены частной жизни. Интерьеры в искусстве ХХ века» из Третьяковской галереи откроется в калининградском Музее изобразительных искусств. Об этом сообщила глава Третьяковской галереи Зельфира Трегулова в видеообращении, показанном на Балтийском культурном форуме в Светлогорске 25 февраля.

«Мы очень серьезно работаем над тем, чтобы, пока у нас нет своего выставочного пространства, представлять свои экспозиции на самых разных площадках в Калининграде. В первую очередь, это Музей изобразительных искусств, где летом этого года мы планируем открыть выставку „Сцены частной жизни. Интерьеры в искусстве ХХ века". Это замечательная выставка, которую пару лет назад мы открыли у себя на Крымском валу. К ней был издан прекрасный каталог. И вместе с каталогом выставка должна приехать в августе в Калининград», - рассказала Зельфира Трегулова.

Также она отметила, что Третьяковская галерея планирует экспонировать в Кафедральном соборе работу художника Василия Кандинского, а в доме-музее Германа Брахерта в Светлогорске представить выставку скульптора Сарры Лебедевой.

«Для нас проект [по строительству филиала Третьяковской галереи на Октябрьском острове в Калининграде] - невероятная возможность построить музей с чистого листа, идеальный музей, музей мечты. Музей, который может преобразить жизнь Калининграда, изменить качество жизни тех, кто сегодня живет в этом замечательном городе. Музей, который так же, как и филиал Большого театра, и многие учебные заведения, поможет жителям Калининграда ощутить свою собственную культурную идентичность, свою сопричастность к великой культуре и невероятно интенсивной художественной жизни всей страны», - сказала Зельфира Трегулова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх