Новости и события » Общество » Облдума отказалась признавать работу по приватизации госимущества неудовлетворительной

Облдума отказалась признавать работу по приватизации госимущества неудовлетворительной

Облдума отказалась признавать работу по приватизации госимущества неудовлетворительной

Калининградская областная Дума отказалась признавать реализацию программы по приватизации государственного имущества региона неудовлетворительной. В 2020 году программа была выполнена на 2,5%. Об этом шла речь в четверг, 25 февраля, на заседании регионального парламента в рамках доклада главы агентства по имуществу областного правительства Натальи Кузнецовой.

После ее выступления депутат Михаил Чесалин возмутился, что имущество, которое не смогло реализовать агентство, передается «Корпорации развития Калининградской области», созданной самим правительством региона. Депутат считает, что корпорация, таким образом, также «не сможет хорошо управлять этим имуществом либо грамотно и выгодно его продать». «Поэтому я предлагаю признать неудовлетворительной работу правительства по реализации плана по приватизации», - заявил Чесалин.

Несколько депутатов, в том числе спикер Думы Марина Оргеева, высказались в защиту агентства и корпорации. «Вы слышали сегодня о военных городках, которые были проданы без земли. Колоссальная работа была проведена правительством и агентством по тому, чтобы оформить эту землю. И слово „приватизация" - это не просто когда купил и продал на рынке, это просто связано с использованием имущества. И корпорации есть все инструменты для этого», - заявила Оргеева.

В том, что корпорация является эффективным инструментом, уверен депутат Александр Никулин: «Если взять такие большие регионы как Калуга, которая давным-давно этим делом занимается и реализует на многие миллиарды проекты... Создание промышленных парков у нас - это очень положительный пример, который показывает эффективность работы корпорации».

Дума в итоге проголосовала за то, чтобы «принять к сведению» доклад Кузнецовой. Согласно нему, чиновники областного правительства в 2020 году не продали ни одного актива и сумели привлечь в казну только 1 млн руб. при плане в 40 млн.

Напомним, «Корпорации развития Калининградской области» бесплатно переданы, в том числе, база дорожно-эксплуатационного предприятия в Зеленоградске, военный городок на Артиллерийской, здания бывшего интерната в поселке Железнодорожном и замок Прейсиш-Эйлау в Багратионовске.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх